¿Cuánto vale un Alfa Romeo Tonale de 2022?

Un Alfa Romeo Tonale de 2022 se anuncia en España entre 17.000 € y 21.000 €, con un precio mediano de 20.800 € y 71.000 km de mediana (162 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 130 CV, con una mediana de 19.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.000 € – 21.000 €
Precio mediano20.800 €
Kilometraje mediano71.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Tonale?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Tonale

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Alfa Romeo Tonale por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Alfa Romeo Tonale 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 130 CV, 19.300 €) y la más barata (diésel de unos 130 CV, 17.000 €) hay 2.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 130 CV19.300 €78.00052
Diésel de unos 130 CV17.000 €43.00014

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Alfa Romeo Tonale de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.000 €19
De 50.000 a 100.000 km20.800 €138

Depreciación del Alfa Romeo Tonale por año

Cada año de antigüedad, un Alfa Romeo Tonale se anuncia de media un 0,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202421.800 €—95
202318.000 €−17,4 %202
202220.800 €+15,6 %162

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Alfa Romeo Tonale de 2022 (20.800 €) y Sevilla donde menos (20.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid20.800 €35
Sevilla20.700 €28
Barcelona20.800 €24

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Alfa Romeo Tonale de 2022?

Un Alfa Romeo Tonale de 2022 se anuncia en España entre 17.000 € y 21.000 €, con un precio mediano de 20.800 € (octubre de 2026, 162 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Alfa Romeo Tonale 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 130 CV, con una mediana de 19.300 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Alfa Romeo Tonale 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 71.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Alfa Romeo Tonale al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 0,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Alfa Romeo Tonale 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (20.800 €) y Sevilla la más baja (20.700 €).

¿Cuánto me dan por mi Alfa Romeo Tonale 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 162 anuncios activos de Alfa Romeo Tonale matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Alfa Romeo Tonale

Otros modelos de Alfa Romeo

Guías relacionadas