¿Cuánto vale un Audi A1 de 2016?

Un Audi A1 de 2016 se anuncia en España entre 10.800 € y 13.300 €, con un precio mediano de 12.400 € y 121.000 km de mediana (145 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 12.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)10.800 € – 13.300 €
Precio mediano12.400 €
Kilometraje mediano121.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu A1?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi A1

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Audi A1 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Audi A1 2016 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 190 CV, 13.000 €) y la más barata (diésel de unos 90 CV, 11.500 €) hay 1.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV12.500 €98.00043
Diésel de unos 120 CV12.700 €150.00031
Gasolina de unos 120 CV12.800 €81.00020
Diésel de unos 90 CV11.500 €145.00014
Gasolina de unos 190 CV13.000 €145.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Audi A1 de 2016, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km12.800 €43
De 100.000 a 150.000 km12.200 €54
Más de 150.000 km10.600 €42

Depreciación del Audi A1 por año

Cada año de antigüedad, un Audi A1 se anuncia de media un 7,6 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202525.500 €—221
202421.100 €−17,3 %127
202318.500 €−12,3 %246
202218.500 €+0,0 %365
202117.900 €−3,2 %222
202016.500 €−7,8 %231
201916.500 €+0,0 %245
201813.600 €−17,6 %256
201712.500 €−8,1 %192
201612.400 €−0,8 %145
201511.000 €−11,3 %168
20149.800 €−10,9 %110
20128.200 €—101
20118.000 €−2,4 %101

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Audi A1 de 2016 (12.700 €) y Madrid donde menos (11.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid11.400 €36
Barcelona12.700 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 11.600 € y los profesionales de 12.700 € (+10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Audi A1 de 2016?

Un Audi A1 de 2016 se anuncia en España entre 10.800 € y 13.300 €, con un precio mediano de 12.400 € (octubre de 2026, 145 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Audi A1 2016 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 190 CV, con una mediana de 13.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Audi A1 2016?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 121.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Audi A1 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,6 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Audi A1 2016?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (12.700 €) y Madrid la más baja (11.400 €).

¿Es más barato un Audi A1 2016 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 11.600 € y los profesionales de 12.700 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Audi A1 2016 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 145 anuncios activos de Audi A1 matriculados en 2016 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Audi A1

Otros modelos de Audi

Guías relacionadas