¿Cuánto vale un Audi A4 de 2005?

Un Audi A4 de 2005 se anuncia en España entre 3.500 € y 5.200 €, con un precio mediano de 4.200 € y 270.000 km de mediana (226 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)3.500 € – 5.200 €
Precio mediano4.200 €
Kilometraje mediano270.000 km
Cada 10.000 km de más−100 €

¿Vendes tu A4?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi A4

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Audi A4 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Audi A4 2005 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 140 CV4.000 €280.00065

Depreciación del Audi A4 por año

Cada año de antigüedad, un Audi A4 se anuncia de media un 9,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202325.100 €—142
202224.400 €−2,8 %144
202121.000 €−13,9 %195
202021.200 €+1,0 %190
201919.000 €−10,4 %223
201818.100 €−4,7 %251
201717.100 €−5,5 %250
201615.400 €−9,9 %249
201512.900 €−16,2 %175
201412.500 €−3,1 %149
201310.500 €−16,0 %135
20129.500 €−9,5 %165
20119.000 €−5,3 %154
20107.300 €−18,9 %208
20097.300 €+0,0 %238
20086.800 €−6,8 %284
20074.900 €−27,9 %296
20064.500 €−8,2 %214
20054.200 €−6,7 %226
20043.200 €−23,8 %173
20033.200 €+0,0 %147
20022.700 €−15,6 %155

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Audi A4 de 2005 (4.800 €) y Barcelona donde menos (3.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid4.800 €31
Barcelona3.900 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 4.100 € y los profesionales de 5.500 € (+33 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Audi A4 de 2005?

Un Audi A4 de 2005 se anuncia en España entre 3.500 € y 5.200 €, con un precio mediano de 4.200 € (octubre de 2026, 226 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Audi A4 2005?

Cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 270.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Audi A4 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Audi A4 2005?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (4.800 €) y Barcelona la más baja (3.900 €).

¿Es más barato un Audi A4 2005 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 4.100 € y los profesionales de 5.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Audi A4 2005 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 226 anuncios activos de Audi A4 matriculados en 2005 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Audi A4

Otros modelos de Audi

Guías relacionadas