¿Cuánto vale un Audi Q2 de 2020?

Un Audi Q2 de 2020 se anuncia en España entre 17.600 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.900 € y 97.000 km de mediana (174 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 120 CV, con una mediana de 19.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.600 € – 21.500 €
Precio mediano19.900 €
Kilometraje mediano97.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu Q2?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Q2

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Audi Q2 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Audi Q2 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 22.200 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 19.000 €) hay 3.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 120 CV19.500 €97.000103
Gasolina de unos 120 CV19.000 €65.00028
Diésel de unos 150 CV21.500 €115.00019
Gasolina de unos 150 CV22.200 €90.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Audi Q2 de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.500 €13
De 50.000 a 100.000 km20.400 €83
De 100.000 a 150.000 km19.000 €57
Más de 150.000 km16.900 €21

Depreciación del Audi Q2 por año

Cada año de antigüedad, un Audi Q2 se anuncia de media un 8,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202532.900 €—169
202426.500 €−19,5 %144
202320.900 €−21,1 %317
202220.800 €−0,5 %288
202120.500 €−1,4 %205
202019.900 €−2,9 %174
201917.500 €−12,1 %368
201817.100 €−2,3 %195
201716.400 €−4,1 %171

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Sevilla es donde más se pide por un Audi Q2 de 2020 (19.200 €) y Madrid donde menos (18.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid18.500 €27
Sevilla19.200 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 19.900 € y los profesionales de 20.000 € (+0 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Audi Q2 de 2020?

Un Audi Q2 de 2020 se anuncia en España entre 17.600 € y 21.500 €, con un precio mediano de 19.900 € (octubre de 2026, 174 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Audi Q2 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 22.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Audi Q2 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 97.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Audi Q2 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Audi Q2 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Sevilla tiene la mediana más alta (19.200 €) y Madrid la más baja (18.500 €).

¿Es más barato un Audi Q2 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 19.900 € y los profesionales de 20.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Audi Q2 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 174 anuncios activos de Audi Q2 matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Audi Q2

Otros modelos de Audi

Guías relacionadas