¿Cuánto vale un BMW Serie 1 de 2014?

Un BMW Serie 1 de 2014 se anuncia en España entre 8.500 € y 11.000 €, con un precio mediano de 9.600 € y 184.000 km de mediana (256 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 120 CV, con una mediana de 9.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)8.500 € – 11.000 €
Precio mediano9.600 €
Kilometraje mediano184.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Serie 1?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Serie 1

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un BMW Serie 1 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del BMW Serie 1 2014 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 140 CV, 10.800 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 9.000 €) hay 1.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 120 CV9.000 €196.00066
Diésel de unos 140 CV10.800 €185.00040
Gasolina de unos 140 CV10.000 €160.00025

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el BMW Serie 1 de 2014, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km12.800 €15
De 100.000 a 150.000 km11.000 €50
Más de 150.000 km9.000 €188

Depreciación del BMW Serie 1 por año

Cada año de antigüedad, un BMW Serie 1 se anuncia de media un 9,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202531.600 €—162
202427.000 €−14,6 %113
202322.500 €−16,7 %223
202221.500 €−4,4 %219
202120.600 €−4,2 %262
202019.500 €−5,3 %242
201917.000 €−12,8 %208
201815.000 €−11,8 %178
201714.000 €−6,7 %172
201613.000 €−7,1 %185
201511.500 €−11,5 %233
20149.600 €−16,5 %256
20139.000 €−6,2 %240
20128.500 €−5,6 %224
20117.100 €−16,5 %163
20106.900 €−2,8 %185
20096.400 €−7,2 %241
20085.900 €−7,8 %265
20075.200 €−11,9 %195
20064.600 €−11,5 %142
20054.500 €−2,2 %103

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un BMW Serie 1 de 2014 (10.600 €) y Madrid donde menos (9.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid9.500 €53
Barcelona10.600 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 9.500 € y los profesionales de 10.500 € (+10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un BMW Serie 1 de 2014?

Un BMW Serie 1 de 2014 se anuncia en España entre 8.500 € y 11.000 €, con un precio mediano de 9.600 € (octubre de 2026, 256 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del BMW Serie 1 2014 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 140 CV, con una mediana de 10.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un BMW Serie 1 2014?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 184.000 km.

¿Cuánto se deprecia un BMW Serie 1 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un BMW Serie 1 2014?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (10.600 €) y Madrid la más baja (9.500 €).

¿Es más barato un BMW Serie 1 2014 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 9.500 € y los profesionales de 10.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi BMW Serie 1 2014 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 256 anuncios activos de BMW Serie 1 matriculados en 2014 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del BMW Serie 1

Otros modelos de BMW

Guías relacionadas