¿Cuánto vale un BMW Serie 3 de 2007?

Un BMW Serie 3 de 2007 se anuncia en España entre 5.300 € y 11.500 €, con un precio mediano de 7.700 € y 243.000 km de mediana (419 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 160 CV, con una mediana de 5.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)5.300 € – 11.500 €
Precio mediano7.700 €
Kilometraje mediano243.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Serie 3?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Serie 3

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un BMW Serie 3 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del BMW Serie 3 2007 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 310 CV, 16.500 €) y la más barata (diésel de unos 160 CV, 5.500 €) hay 11.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 160 CV5.500 €272.00052
Gasolina de unos 170 CV8.400 €226.00030
Diésel de unos 230 CV10.500 €267.00024
Gasolina de unos 220 CV13.200 €188.00024
Diésel de unos 180 CV7.900 €255.00023
Gasolina de unos 310 CV16.500 €200.00021
Gasolina de unos 150 CV6.400 €243.00018
Diésel de unos 200 CV8.500 €284.00014

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el BMW Serie 3 de 2007, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km7.500 €15
De 50.000 a 100.000 km13.500 €10
De 100.000 a 150.000 km11.000 €22
Más de 150.000 km7.500 €372

Depreciación del BMW Serie 3 por año

Cada año de antigüedad, un BMW Serie 3 se anuncia de media un 7,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202543.900 €—117
202440.900 €−6,8 %107
202336.800 €−10,0 %153
202226.900 €−26,9 %206
202124.800 €−7,8 %217
202025.000 €+0,8 %203
201922.000 €−12,0 %161
201817.500 €−20,5 %113
201716.000 €−8,6 %165
201614.900 €−6,9 %188
201513.500 €−9,4 %243
201411.500 €−14,8 %296
20138.200 €−28,7 %548
201210.800 €+31,7 %191
20118.900 €−17,6 %177
20108.000 €−10,1 %178
20098.000 €+0,0 %208
20087.900 €−1,2 %341
20077.700 €−2,5 %419
20065.800 €−24,7 %264
20055.200 €−10,3 %200
20044.000 €−23,1 %176
20034.500 €+12,5 %194
20024.500 €+0,0 %154
20014.000 €−11,1 %224
20004.500 €+12,5 %131

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un BMW Serie 3 de 2007 (8.200 €) y Barcelona donde menos (6.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid7.000 €69
Barcelona6.800 €36
Alicante7.500 €29
Valencia8.200 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 7.500 € y los profesionales de 8.500 € (+13 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un BMW Serie 3 de 2007?

Un BMW Serie 3 de 2007 se anuncia en España entre 5.300 € y 11.500 €, con un precio mediano de 7.700 € (octubre de 2026, 419 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del BMW Serie 3 2007 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 310 CV, con una mediana de 16.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un BMW Serie 3 2007?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 243.000 km.

¿Cuánto se deprecia un BMW Serie 3 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un BMW Serie 3 2007?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (8.200 €) y Barcelona la más baja (6.800 €).

¿Es más barato un BMW Serie 3 2007 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 7.500 € y los profesionales de 8.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi BMW Serie 3 2007 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 419 anuncios activos de BMW Serie 3 matriculados en 2007 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del BMW Serie 3

Otros modelos de BMW

Guías relacionadas