¿Cuánto vale un BMW X1 de 2022?

Un BMW X1 de 2022 se anuncia en España entre 20.000 € y 26.000 €, con un precio mediano de 22.000 € y 84.000 km de mediana (461 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 22.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)20.000 € – 26.000 €
Precio mediano22.000 €
Kilometraje mediano84.000 km
Cada 10.000 km de más−650 €

¿Vendes tu X1?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi X1

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un BMW X1 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del BMW X1 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 140 CV, 31.400 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 20.000 €) hay 11.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV22.900 €80.000275
Diésel de unos 120 CV20.000 €101.00069
Híbrido enchufable de unos 220 CV22.500 €89.00049
Gasolina de unos 140 CV31.400 €65.00017
Diésel de unos 190 CV24.000 €97.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el BMW X1 de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 650 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km29.000 €57
De 50.000 a 100.000 km22.700 €266
De 100.000 a 150.000 km20.000 €109
Más de 150.000 km17.500 €29

Depreciación del BMW X1 por año

Cada año de antigüedad, un BMW X1 se anuncia de media un 9,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202542.900 €—156
202436.000 €−16,1 %84
202332.900 €−8,6 %171
202222.000 €−33,1 %461
202121.500 €−2,3 %474
202019.900 €−7,4 %253
201918.500 €−7,0 %252
201818.000 €−2,7 %270
201716.500 €−8,3 %238
201615.900 €−3,6 %123
201511.500 €−27,7 %171
201411.500 €+0,0 %108
20139.900 €−13,9 %96
20129.500 €−4,0 %125
20119.200 €−3,2 %99
20108.900 €−3,3 %152

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un BMW X1 de 2022 (22.900 €) y Sevilla donde menos (21.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid22.900 €95
Valencia21.700 €45
Sevilla21.400 €43
Barcelona21.800 €32
Alicante22.000 €29
Málaga22.700 €28

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 24.900 € y los profesionales de 22.000 € (−12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un BMW X1 de 2022?

Un BMW X1 de 2022 se anuncia en España entre 20.000 € y 26.000 €, con un precio mediano de 22.000 € (octubre de 2026, 461 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del BMW X1 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 31.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un BMW X1 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 650 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 84.000 km.

¿Cuánto se deprecia un BMW X1 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un BMW X1 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (22.900 €) y Sevilla la más baja (21.400 €).

¿Es más barato un BMW X1 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 24.900 € y los profesionales de 22.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi BMW X1 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 461 anuncios activos de BMW X1 matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del BMW X1

Otros modelos de BMW

Guías relacionadas