¿Cuánto vale un BMW X2 de 2019?

Un BMW X2 de 2019 se anuncia en España entre 17.000 € y 21.400 €, con un precio mediano de 19.500 € y 118.000 km de mediana (205 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 19.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.000 € – 21.400 €
Precio mediano19.500 €
Kilometraje mediano118.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu X2?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi X2

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un BMW X2 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del BMW X2 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 190 CV, 21.000 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 17.000 €) hay 4.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV19.000 €124.000107
Diésel de unos 120 CV17.000 €131.00031
Diésel de unos 190 CV19.700 €85.00024
Gasolina de unos 140 CV20.000 €107.00017
Gasolina de unos 190 CV21.000 €92.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el BMW X2 de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km21.000 €50
De 100.000 a 150.000 km18.900 €132
Más de 150.000 km19.500 €19

Depreciación del BMW X2 por año

Cada año de antigüedad, un BMW X2 se anuncia de media un 1,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202542.000 €—137
202221.700 €—212
202120.600 €−5,1 %176
202021.000 €+1,9 %253
201919.500 €−7,1 %205
201820.000 €+2,6 %187

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un BMW X2 de 2019 (20.000 €) y Valencia donde menos (17.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona20.000 €23
Madrid19.000 €23
Valencia17.200 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 19.500 € y los profesionales de 19.500 € (+0 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un BMW X2 de 2019?

Un BMW X2 de 2019 se anuncia en España entre 17.000 € y 21.400 €, con un precio mediano de 19.500 € (octubre de 2026, 205 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del BMW X2 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 190 CV, con una mediana de 21.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un BMW X2 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 118.000 km.

¿Cuánto se deprecia un BMW X2 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 1,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un BMW X2 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (20.000 €) y Valencia la más baja (17.200 €).

¿Es más barato un BMW X2 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 19.500 € y los profesionales de 19.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi BMW X2 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 205 anuncios activos de BMW X2 matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del BMW X2

Otros modelos de BMW

Guías relacionadas