¿Cuánto vale un Cupra Formentor de 2022?

Un Cupra Formentor de 2022 se anuncia en España entre 19.900 € y 23.500 €, con un precio mediano de 21.200 € y 78.000 km de mediana (724 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 20.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.900 € – 23.500 €
Precio mediano21.200 €
Kilometraje mediano78.000 km
Cada 10.000 km de más−400 €

¿Vendes tu Formentor?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Formentor

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Cupra Formentor por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Cupra Formentor 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 310 CV, 28.500 €) y la más barata (gasolina de unos 150 CV, 20.800 €) hay 7.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV20.800 €75.000477
Diésel de unos 150 CV21.500 €99.000103
Híbrido enchufable de unos 200 CV23.400 €75.00055
Híbrido enchufable de unos 240 CV26.500 €70.00020
Gasolina de unos 190 CV25.800 €73.00013
Gasolina de unos 310 CV28.500 €107.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Cupra Formentor de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km24.000 €81
De 50.000 a 100.000 km21.500 €455
De 100.000 a 150.000 km19.900 €173
Más de 150.000 km19.000 €15

Depreciación del Cupra Formentor por año

Cada año de antigüedad, un Cupra Formentor se anuncia de media un 9,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202531.500 €—210
202424.900 €−21,0 %368
202320.900 €−16,1 %521
202221.200 €+1,4 %724
202121.000 €−0,9 %329

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Murcia es donde más se pide por un Cupra Formentor de 2022 (23.000 €) y Alicante donde menos (20.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona21.500 €131
Valencia20.500 €86
Madrid21.800 €71
Alicante20.000 €65
Sevilla20.700 €59
Málaga21.000 €47
Murcia23.000 €22
Asturias20.800 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 24.000 € y los profesionales de 20.900 € (−13 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Cupra Formentor de 2022?

Un Cupra Formentor de 2022 se anuncia en España entre 19.900 € y 23.500 €, con un precio mediano de 21.200 € (octubre de 2026, 724 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Cupra Formentor 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 310 CV, con una mediana de 28.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Cupra Formentor 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 400 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 78.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Cupra Formentor al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Cupra Formentor 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Murcia tiene la mediana más alta (23.000 €) y Alicante la más baja (20.000 €).

¿Es más barato un Cupra Formentor 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 24.000 € y los profesionales de 20.900 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Cupra Formentor 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 724 anuncios activos de Cupra Formentor matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Cupra Formentor

Otros modelos de Cupra

Guías relacionadas