¿Cuánto vale un Cupra León de 2025?

Un Cupra León de 2025 se anuncia en España entre 26.000 € y 30.200 €, con un precio mediano de 28.000 € y 22.000 km de mediana (266 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 150 CV, con una mediana de 27.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)26.000 € – 30.200 €
Precio mediano28.000 €
Kilometraje mediano22.000 km
Cada 10.000 km de más−1.100 €

¿Vendes tu León?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi León

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Cupra León por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Cupra León 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 200 CV, 29.900 €) y la más barata (gasolina de unos 150 CV, 26.200 €) hay 3.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 150 CV27.900 €27.000152
Híbrido enchufable de unos 200 CV29.900 €17.00071
Gasolina de unos 150 CV26.200 €19.00026

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Cupra León de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 1.100 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km28.400 €226
De 50.000 a 100.000 km25.000 €40

Depreciación del Cupra León por año

Cada año de antigüedad, un Cupra León se anuncia de media un 7,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202528.000 €—266
202424.800 €−11,4 %265
202324.000 €−3,2 %172
202124.000 €—87

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Cupra León de 2025 (28.400 €) y Madrid donde menos (28.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid28.000 €66
Barcelona28.400 €55

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 25.000 € y los profesionales de 28.000 € (+12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Cupra León de 2025?

Un Cupra León de 2025 se anuncia en España entre 26.000 € y 30.200 €, con un precio mediano de 28.000 € (octubre de 2026, 266 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Cupra León 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 200 CV, con una mediana de 29.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Cupra León 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 22.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Cupra León al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Cupra León 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (28.400 €) y Madrid la más baja (28.000 €).

¿Es más barato un Cupra León 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 25.000 € y los profesionales de 28.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Cupra León 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 266 anuncios activos de Cupra León matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Cupra León

Otros modelos de Cupra

Guías relacionadas