¿Cuánto vale un Dacia Duster de 2022?

Un Dacia Duster de 2022 se anuncia en España entre 14.300 € y 17.200 €, con un precio mediano de 15.500 € y 73.000 km de mediana (245 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 120 CV, con una mediana de 15.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)14.300 € – 17.200 €
Precio mediano15.500 €
Kilometraje mediano73.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Duster?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Duster

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Dacia Duster por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Dacia Duster 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 17.200 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 15.800 €) hay 1.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 120 CV15.900 €100.00075
Gasolina de unos 150 CV17.200 €59.00046
Gasolina de unos 130 CV15.800 €73.00035

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Dacia Duster de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km15.700 €55
De 50.000 a 100.000 km16.300 €110
De 100.000 a 150.000 km14.500 €64
Más de 150.000 km14.200 €16

Depreciación del Dacia Duster por año

Cada año de antigüedad, un Dacia Duster se anuncia de media un 8,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.000 €—162
202417.500 €−16,7 %300
202316.800 €−4,0 %187
202215.500 €−7,7 %245
202113.500 €−12,9 %283
202012.400 €−8,1 %151
201913.200 €+6,5 %134
201811.500 €−12,9 %112
201710.600 €−7,8 %83

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Sevilla es donde más se pide por un Dacia Duster de 2022 (16.700 €) y Madrid donde menos (15.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid15.400 €56
Barcelona16.400 €37
Sevilla16.700 €34

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.800 € y los profesionales de 15.500 € (−2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Dacia Duster de 2022?

Un Dacia Duster de 2022 se anuncia en España entre 14.300 € y 17.200 €, con un precio mediano de 15.500 € (octubre de 2026, 245 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Dacia Duster 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 17.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Dacia Duster 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 73.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Dacia Duster al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Dacia Duster 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Sevilla tiene la mediana más alta (16.700 €) y Madrid la más baja (15.400 €).

¿Es más barato un Dacia Duster 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.800 € y los profesionales de 15.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Dacia Duster 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 245 anuncios activos de Dacia Duster matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Dacia Duster

Otros modelos de Dacia

Guías relacionadas