¿Cuánto vale un Dacia Sandero de 2024?

Un Dacia Sandero de 2024 se anuncia en España entre 12.500 € y 15.000 €, con un precio mediano de 13.500 € y 42.000 km de mediana (289 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 90 CV, con una mediana de 13.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.500 € – 15.000 €
Precio mediano13.500 €
Kilometraje mediano42.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Sandero?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Sandero

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Dacia Sandero por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Dacia Sandero 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 110 CV, 15.000 €) y la más barata (gasolina de unos 90 CV, 13.500 €) hay 1.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 90 CV13.500 €44.000161
Gasolina de unos 110 CV15.000 €25.00017

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Dacia Sandero de 2024, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km14.000 €206
De 50.000 a 100.000 km13.200 €80

Depreciación del Dacia Sandero por año

Cada año de antigüedad, un Dacia Sandero se anuncia de media un 6,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202515.400 €—306
202413.500 €−12,3 %289
202312.700 €−5,9 %452
202212.100 €−4,7 %375
202111.000 €−9,1 %283
202010.700 €−2,7 %211
20199.300 €−13,1 %242
20189.000 €−3,2 %233
20178.700 €−3,3 %166
20167.500 €−13,8 %103
20157.400 €−1,3 %121

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Dacia Sandero de 2024 (14.400 €) y Valencia donde menos (13.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.500 €41
Madrid14.400 €37
Alicante13.500 €26
Valencia13.400 €26
Sevilla13.500 €25

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.500 € y los profesionales de 13.500 € (−7 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Dacia Sandero de 2024?

Un Dacia Sandero de 2024 se anuncia en España entre 12.500 € y 15.000 €, con un precio mediano de 13.500 € (octubre de 2026, 289 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Dacia Sandero 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 15.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Dacia Sandero 2024?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 42.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Dacia Sandero al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Dacia Sandero 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (14.400 €) y Valencia la más baja (13.400 €).

¿Es más barato un Dacia Sandero 2024 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.500 € y los profesionales de 13.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Dacia Sandero 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 289 anuncios activos de Dacia Sandero matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Dacia Sandero

Otros modelos de Dacia

Guías relacionadas