¿Cuánto vale un DS Automobiles DS 7 Crossback de 2021?

Un DS Automobiles DS 7 Crossback de 2021 se anuncia en España entre 15.900 € y 20.000 €, con un precio mediano de 18.200 € y 76.000 km de mediana (147 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 130 CV, con una mediana de 16.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)15.900 € – 20.000 €
Precio mediano18.200 €
Kilometraje mediano76.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu DS 7 Crossback?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi DS 7 Crossback

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un DS Automobiles DS 7 Crossback por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del DS Automobiles DS 7 Crossback 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 200 CV, 20.900 €) y la más barata (gasolina de unos 130 CV, 15.000 €) hay 5.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 130 CV16.300 €89.00060
Diésel de unos 180 CV20.000 €62.00021
Híbrido de unos 230 CV19.200 €75.00016
Gasolina de unos 130 CV15.000 €49.00015
Diésel de unos 200 CV20.900 €48.00012
Híbrido de unos 300 CV19.000 €88.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el DS Automobiles DS 7 Crossback de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.900 €22
De 50.000 a 100.000 km18.400 €96
De 100.000 a 150.000 km16.700 €28

Depreciación del DS Automobiles DS 7 Crossback por año

Cada año de antigüedad, un DS Automobiles DS 7 Crossback se anuncia de media un 8,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202219.500 €—91
202118.200 €−6,7 %147
202016.500 €−9,3 %116

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un DS Automobiles DS 7 Crossback de 2021 (19.900 €) y Madrid donde menos (19.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid19.400 €23
Valencia19.900 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un DS Automobiles DS 7 Crossback de 2021?

Un DS Automobiles DS 7 Crossback de 2021 se anuncia en España entre 15.900 € y 20.000 €, con un precio mediano de 18.200 € (octubre de 2026, 147 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del DS Automobiles DS 7 Crossback 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 200 CV, con una mediana de 20.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un DS Automobiles DS 7 Crossback 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 76.000 km.

¿Cuánto se deprecia un DS Automobiles DS 7 Crossback al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un DS Automobiles DS 7 Crossback 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (19.900 €) y Madrid la más baja (19.400 €).

¿Cuánto me dan por mi DS Automobiles DS 7 Crossback 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 147 anuncios activos de DS Automobiles DS 7 Crossback matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del DS Automobiles DS 7 Crossback

Otros modelos de DS Automobiles

Guías relacionadas