¿Cuánto vale un Fiat Panda de 2023?

Un Fiat Panda de 2023 se anuncia en España entre 8.600 € y 10.000 €, con un precio mediano de 9.300 € y 68.000 km de mediana (338 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 70 CV, con una mediana de 9.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)8.600 € – 10.000 €
Precio mediano9.300 €
Kilometraje mediano68.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Panda?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Panda

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Fiat Panda por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Fiat Panda 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 70 CV, 9.600 €) y la más barata (híbrido de unos 70 CV, 9.300 €) hay 300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 70 CV9.300 €68.000289
Gasolina de unos 70 CV9.600 €75.00042

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Fiat Panda de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.500 €48
De 50.000 a 100.000 km9.000 €271
De 100.000 a 150.000 km8.500 €19

Depreciación del Fiat Panda por año

Cada año de antigüedad, un Fiat Panda se anuncia de media un 7,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202410.500 €—107
20239.300 €−11,4 %338
20229.000 €−3,2 %210

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Fiat Panda de 2023 (9.800 €) y Sevilla donde menos (8.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona9.300 €46
Valencia9.000 €43
Alicante9.000 €34
Madrid9.800 €27
Málaga9.100 €24
Sevilla8.700 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 10.500 € y los profesionales de 9.200 € (−12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Fiat Panda de 2023?

Un Fiat Panda de 2023 se anuncia en España entre 8.600 € y 10.000 €, con un precio mediano de 9.300 € (octubre de 2026, 338 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Fiat Panda 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 70 CV, con una mediana de 9.600 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Fiat Panda 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 68.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Fiat Panda al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Fiat Panda 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (9.800 €) y Sevilla la más baja (8.700 €).

¿Es más barato un Fiat Panda 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 10.500 € y los profesionales de 9.200 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Fiat Panda 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 338 anuncios activos de Fiat Panda matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Fiat Panda

Otros modelos de Fiat

Guías relacionadas