¿Cuánto vale un Fiat Tipo de 2019?

Un Fiat Tipo de 2019 se anuncia en España entre 8.500 € y 10.400 €, con un precio mediano de 9.500 € y 92.000 km de mediana (170 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 9.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)8.500 € – 10.400 €
Precio mediano9.500 €
Kilometraje mediano92.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Tipo?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Tipo

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Fiat Tipo por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Fiat Tipo 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 120 CV, 11.300 €) y la más barata (diésel de unos 100 CV, 9.000 €) hay 2.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV9.500 €86.00055
Diésel de unos 100 CV9.000 €96.00048
Gasolina de unos 120 CV10.000 €73.00029
Diésel de unos 120 CV11.300 €92.00015

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Fiat Tipo de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km9.500 €23
De 50.000 a 100.000 km9.900 €82
De 100.000 a 150.000 km8.900 €43
Más de 150.000 km8.500 €22

Depreciación del Fiat Tipo por año

Cada año de antigüedad, un Fiat Tipo se anuncia de media un 10,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202214.000 €—166
202111.000 €−21,4 %92
20199.500 €—170
20188.700 €−8,4 %190
20178.500 €−2,3 %111

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Fiat Tipo de 2019 (10.000 €) y Madrid donde menos (9.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid9.000 €26
Barcelona10.000 €21
Sevilla9.200 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 9.500 € y los profesionales de 9.000 € (−5 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Fiat Tipo de 2019?

Un Fiat Tipo de 2019 se anuncia en España entre 8.500 € y 10.400 €, con un precio mediano de 9.500 € (octubre de 2026, 170 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Fiat Tipo 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 120 CV, con una mediana de 11.300 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Fiat Tipo 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 92.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Fiat Tipo al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Fiat Tipo 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (10.000 €) y Madrid la más baja (9.000 €).

¿Es más barato un Fiat Tipo 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 9.500 € y los profesionales de 9.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Fiat Tipo 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 170 anuncios activos de Fiat Tipo matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Fiat Tipo

Otros modelos de Fiat

Guías relacionadas