¿Cuánto vale un Ford Focus de 2025?

Un Ford Focus de 2025 se anuncia en España entre 19.900 € y 32.000 €, con un precio mediano de 21.800 € y 20.000 km de mediana (113 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 280 CV, con una mediana de 33.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.900 € – 32.000 €
Precio mediano21.800 €
Kilometraje mediano20.000 km
Cada 10.000 km de más−1.850 €

¿Vendes tu Focus?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Focus

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Ford Focus por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Ford Focus 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 280 CV, 33.900 €) y la más barata (gasolina de unos 160 CV, 18.300 €) hay 15.600 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 280 CV33.900 €16.00033
Híbrido de unos 160 CV19.700 €49.00026
Híbrido de unos 120 CV21.000 €12.00022
Gasolina de unos 120 CV19.900 €19.00010
Gasolina de unos 160 CV18.300 €51.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Ford Focus de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 1.850 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km24.700 €88
De 50.000 a 100.000 km18.600 €25

Depreciación del Ford Focus por año

Cada año de antigüedad, un Ford Focus se anuncia de media un 10,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.800 €—113
202416.600 €−23,9 %575
202315.500 €−6,6 %765
202214.000 €−9,7 %524
202114.000 €+0,0 %364
202013.500 €−3,6 %405
201912.500 €−7,4 %427
201811.500 €−8,0 %312
20179.600 €−16,5 %324
20168.300 €−13,5 %193
20157.500 €−9,6 %239
20146.600 €−12,0 %165
20135.700 €−13,6 %106
20125.100 €−10,5 %141
20114.500 €−11,8 %150
20103.600 €−20,0 %172
20093.800 €+5,6 %219
20083.500 €−7,9 %286
20072.900 €−17,1 %318
20062.800 €−3,4 %268
20052.500 €−10,7 %297
20042.000 €−20,0 %129
20032.000 €+0,0 %82

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Ford Focus de 2025 (27.200 €) y Madrid donde menos (19.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona27.200 €29
Madrid19.600 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 31.000 € y los profesionales de 21.000 € (−32 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Ford Focus de 2025?

Un Ford Focus de 2025 se anuncia en España entre 19.900 € y 32.000 €, con un precio mediano de 21.800 € (octubre de 2026, 113 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Ford Focus 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 280 CV, con una mediana de 33.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Ford Focus 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 1.850 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 20.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Ford Focus al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Ford Focus 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (27.200 €) y Madrid la más baja (19.600 €).

¿Es más barato un Ford Focus 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 31.000 € y los profesionales de 21.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Ford Focus 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 113 anuncios activos de Ford Focus matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Ford Focus

Otros modelos de Ford

Guías relacionadas