¿Cuánto vale un Ford Kuga de 2023?

Un Ford Kuga de 2023 se anuncia en España entre 16.600 € y 22.500 €, con un precio mediano de 19.500 € y 74.000 km de mediana (606 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 16.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)16.600 € – 22.500 €
Precio mediano19.500 €
Kilometraje mediano74.000 km
Cada 10.000 km de más−850 €

¿Vendes tu Kuga?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Kuga

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Ford Kuga por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Ford Kuga 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 190 CV, 24.200 €) y la más barata (gasolina de unos 150 CV, 16.000 €) hay 8.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV16.000 €100.000210
Híbrido enchufable de unos 220 CV23.500 €52.000153
Híbrido enchufable de unos 230 CV20.000 €92.00077
Diésel de unos 120 CV17.500 €101.00072
Híbrido de unos 190 CV24.200 €53.00071

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Ford Kuga de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 850 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km24.000 €166
De 50.000 a 100.000 km20.400 €229
De 100.000 a 150.000 km16.500 €208

Depreciación del Ford Kuga por año

Cada año de antigüedad, un Ford Kuga se anuncia de media un 5,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.000 €—210
202422.100 €+5,2 %208
202319.500 €−11,8 %606
202217.000 €−12,8 %585
202117.800 €+4,7 %161
202018.000 €+1,1 %105
201914.000 €−22,2 %313
201813.900 €−0,7 %311
201712.700 €−8,6 %177
201612.000 €−5,5 %111
201511.000 €−8,3 %89
20106.600 €—124

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Ford Kuga de 2023 (20.500 €) y Alicante donde menos (17.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid20.500 €138
Barcelona18.500 €69
Valencia18.200 €64
Alicante17.500 €50
Sevilla19.500 €50
Málaga20.200 €40

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 21.000 € y los profesionales de 19.500 € (−7 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Ford Kuga de 2023?

Un Ford Kuga de 2023 se anuncia en España entre 16.600 € y 22.500 €, con un precio mediano de 19.500 € (octubre de 2026, 606 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Ford Kuga 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 190 CV, con una mediana de 24.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Ford Kuga 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 850 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 74.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Ford Kuga al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Ford Kuga 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (20.500 €) y Alicante la más baja (17.500 €).

¿Es más barato un Ford Kuga 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 21.000 € y los profesionales de 19.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Ford Kuga 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 606 anuncios activos de Ford Kuga matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Ford Kuga

Otros modelos de Ford

Guías relacionadas