¿Cuánto vale un Ford Puma de 2023?

Un Ford Puma de 2023 se anuncia en España entre 13.500 € y 17.900 €, con un precio mediano de 15.700 € y 98.000 km de mediana (800 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 120 CV, con una mediana de 14.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.500 € – 17.900 €
Precio mediano15.700 €
Kilometraje mediano98.000 km
Cada 10.000 km de más−550 €

¿Vendes tu Puma?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Puma

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Ford Puma por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Ford Puma 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 160 CV, 17.600 €) y la más barata (híbrido de unos 120 CV, 14.000 €) hay 3.600 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 120 CV14.000 €110.000533
Gasolina de unos 120 CV16.100 €49.00084
Híbrido de unos 160 CV17.600 €57.00081
Gasolina de unos 160 CV16.600 €52.00038
Gasolina de unos 200 CV17.000 €95.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Ford Puma de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 550 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km19.200 €202
De 50.000 a 100.000 km16.000 €223
De 100.000 a 150.000 km13.500 €375

Depreciación del Ford Puma por año

Cada año de antigüedad, un Ford Puma se anuncia de media un 6,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.900 €—124
202418.500 €−15,5 %314
202315.700 €−15,1 %800
202213.200 €−15,9 %502
202115.300 €+15,9 %259
202014.700 €−3,9 %185

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Ford Puma de 2023 (16.100 €) y Asturias donde menos (13.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid16.100 €134
Barcelona14.900 €86
Alicante13.500 €80
Valencia13.900 €77
Sevilla15.000 €69
Málaga13.600 €61
Asturias13.500 €36
Murcia16.100 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.000 € y los profesionales de 15.500 € (−3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Ford Puma de 2023?

Un Ford Puma de 2023 se anuncia en España entre 13.500 € y 17.900 €, con un precio mediano de 15.700 € (octubre de 2026, 800 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Ford Puma 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 160 CV, con una mediana de 17.600 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Ford Puma 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 550 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 98.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Ford Puma al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Ford Puma 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (16.100 €) y Asturias la más baja (13.500 €).

¿Es más barato un Ford Puma 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.000 € y los profesionales de 15.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Ford Puma 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 800 anuncios activos de Ford Puma matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Ford Puma

Otros modelos de Ford

Guías relacionadas