¿Cuánto vale un Kia Ceed / cee'd de 2021?

Un Kia Ceed / cee'd de 2021 se anuncia en España entre 11.500 € y 13.500 €, con un precio mediano de 12.500 € y 99.000 km de mediana (155 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 11.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.500 € – 13.500 €
Precio mediano12.500 €
Kilometraje mediano99.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Ceed / cee'd?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Ceed / cee'd

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Ceed / cee'd por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Ceed / cee'd 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 140 CV, 15.400 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 11.500 €) hay 3.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV11.500 €105.00074
Gasolina de unos 120 CV11.500 €78.00036
Híbrido de unos 140 CV13.500 €96.00034
Híbrido enchufable de unos 140 CV15.400 €121.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia Ceed / cee'd de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km13.500 €15
De 50.000 a 100.000 km13.000 €69
De 100.000 a 150.000 km12.000 €67

Depreciación del Kia Ceed / cee'd por año

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202516.500 €—193
202313.400 €—184
202214.400 €+7,5 %129
202112.500 €−13,2 %155
202012.500 €+0,0 %99
201913.900 €+11,2 %90

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Kia Ceed / cee'd de 2021 (13.000 €) y Valencia donde menos (12.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.000 €26
Valencia12.000 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Ceed / cee'd de 2021?

Un Kia Ceed / cee'd de 2021 se anuncia en España entre 11.500 € y 13.500 €, con un precio mediano de 12.500 € (octubre de 2026, 155 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia Ceed / cee'd 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 140 CV, con una mediana de 15.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Ceed / cee'd 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 99.000 km.

¿Dónde se pide más por un Kia Ceed / cee'd 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (13.000 €) y Valencia la más baja (12.000 €).

¿Cuánto me dan por mi Kia Ceed / cee'd 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 155 anuncios activos de Kia Ceed / cee'd matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Ceed / cee'd

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas