¿Cuánto vale un Kia Niro de 2022?

Un Kia Niro de 2022 se anuncia en España entre 17.500 € y 21.000 €, con un precio mediano de 19.500 € y 63.000 km de mediana (279 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 19.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.500 € – 21.000 €
Precio mediano19.500 €
Kilometraje mediano63.000 km
Cada 10.000 km de más−450 €

¿Vendes tu Niro?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Niro

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Kia Niro por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Kia Niro 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 180 CV, 20.900 €) y la más barata (eléctrico de unos 140 CV, 17.200 €) hay 3.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 140 CV19.500 €62.000182
Híbrido enchufable de unos 140 CV19.000 €65.00037
Híbrido enchufable de unos 180 CV20.900 €69.00027
Gasolina de unos 140 CV20.100 €63.00012
Eléctrico de unos 140 CV17.200 €60.0008

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Kia Niro de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km20.900 €65
De 50.000 a 100.000 km19.500 €170
De 100.000 a 150.000 km15.400 €40

Depreciación del Kia Niro por año

Cada año de antigüedad, un Kia Niro se anuncia de media un 6,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202521.500 €—228
202420.700 €−3,7 %236
202320.500 €−1,0 %221
202219.500 €−4,9 %279
202116.500 €−15,4 %99
202015.500 €−6,1 %91
201914.100 €−9,0 %112
201813.500 €−4,3 %100

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Kia Niro de 2022 (19.900 €) y Barcelona donde menos (19.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid19.900 €85
Barcelona19.000 €52
Sevilla19.900 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 19.800 € y los profesionales de 19.500 € (−2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Kia Niro de 2022?

Un Kia Niro de 2022 se anuncia en España entre 17.500 € y 21.000 €, con un precio mediano de 19.500 € (octubre de 2026, 279 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Kia Niro 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 180 CV, con una mediana de 20.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Kia Niro 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 63.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Kia Niro al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Kia Niro 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (19.900 €) y Barcelona la más baja (19.000 €).

¿Es más barato un Kia Niro 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 19.800 € y los profesionales de 19.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Kia Niro 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 279 anuncios activos de Kia Niro matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Kia Niro

Otros modelos de Kia

Guías relacionadas