¿Cuánto vale un Lancia Ypsilon de 2025?

Un Lancia Ypsilon de 2025 se anuncia en España entre 18.400 € y 19.800 €, con un precio mediano de 18.500 € y 12.000 km de mediana (124 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 100 CV, con una mediana de 18.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)18.400 € – 19.800 €
Precio mediano18.500 €
Kilometraje mediano12.000 km
Cada 10.000 km de más−450 €

¿Vendes tu Ypsilon?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Ypsilon

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Lancia Ypsilon por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Lancia Ypsilon 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 110 CV, 19.500 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 18.400 €) hay 1.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 100 CV18.500 €14.00088
Gasolina de unos 100 CV18.400 €021
Híbrido de unos 110 CV19.500 €10.00015

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Lancia Ypsilon de 2025 (18.900 €) y Barcelona donde menos (18.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid18.900 €24
Barcelona18.500 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Lancia Ypsilon de 2025?

Un Lancia Ypsilon de 2025 se anuncia en España entre 18.400 € y 19.800 €, con un precio mediano de 18.500 € (octubre de 2026, 124 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Lancia Ypsilon 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 110 CV, con una mediana de 19.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Lancia Ypsilon 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 12.000 km.

¿Dónde se pide más por un Lancia Ypsilon 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (18.900 €) y Barcelona la más baja (18.500 €).

¿Cuánto me dan por mi Lancia Ypsilon 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 124 anuncios activos de Lancia Ypsilon matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Lancia Ypsilon

Guías relacionadas