¿Cuánto vale un Land-Rover Range Rover Evoque de 2016?

Un Land-Rover Range Rover Evoque de 2016 se anuncia en España entre 13.000 € y 16.400 €, con un precio mediano de 14.500 € y 146.000 km de mediana (178 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 14.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.000 € – 16.400 €
Precio mediano14.500 €
Kilometraje mediano146.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu Range Rover Evoque?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Range Rover Evoque

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Land-Rover Range Rover Evoque por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Land-Rover Range Rover Evoque 2016 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 180 CV, 18.200 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 14.000 €) hay 4.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV14.000 €142.000102
Diésel de unos 180 CV18.200 €125.00027

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Land-Rover Range Rover Evoque de 2016, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km17.000 €19
De 100.000 a 150.000 km15.000 €76
Más de 150.000 km13.500 €83

Depreciación del Land-Rover Range Rover Evoque por año

Cada año de antigüedad, un Land-Rover Range Rover Evoque se anuncia de media un 7,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202123.900 €—97
202021.000 €−12,1 %191
201921.000 €+0,0 %128
201816.000 €−23,8 %125
201715.300 €−4,4 %160
201614.500 €−5,2 %178
201514.000 €−3,4 %85
201413.900 €−0,7 %92

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Land-Rover Range Rover Evoque de 2016 (15.000 €) y Madrid donde menos (13.400 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid13.400 €30
Málaga14.000 €27
Barcelona15.000 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.500 € y los profesionales de 14.500 € (+0 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Land-Rover Range Rover Evoque de 2016?

Un Land-Rover Range Rover Evoque de 2016 se anuncia en España entre 13.000 € y 16.400 €, con un precio mediano de 14.500 € (octubre de 2026, 178 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Land-Rover Range Rover Evoque 2016 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 180 CV, con una mediana de 18.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Land-Rover Range Rover Evoque 2016?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 146.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Land-Rover Range Rover Evoque al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Land-Rover Range Rover Evoque 2016?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (15.000 €) y Madrid la más baja (13.400 €).

¿Es más barato un Land-Rover Range Rover Evoque 2016 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.500 € y los profesionales de 14.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Land-Rover Range Rover Evoque 2016 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 178 anuncios activos de Land-Rover Range Rover Evoque matriculados en 2016 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Land-Rover Range Rover Evoque

Otros modelos de Land-Rover

Guías relacionadas