¿Cuánto vale un Lynk & Co 01 de 2023?

Un Lynk & Co 01 de 2023 se anuncia en España entre 19.000 € y 20.000 €, con un precio mediano de 19.500 € y 70.000 km de mediana (777 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido enchufable de unos 260 CV, con una mediana de 19.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)19.000 € – 20.000 €
Precio mediano19.500 €
Kilometraje mediano70.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu 01?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi 01

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Lynk & Co 01 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Lynk & Co 01 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 260 CV, 20.900 €) y la más barata (híbrido enchufable de unos 260 CV, 19.500 €) hay 1.400 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido enchufable de unos 260 CV19.500 €70.000743
Híbrido de unos 260 CV20.900 €63.00020
Híbrido enchufable de unos 180 CV19.700 €54.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Lynk & Co 01 de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km21.000 €55
De 50.000 a 100.000 km19.500 €694
De 100.000 a 150.000 km19.100 €28

Depreciación del Lynk & Co 01 por año

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202629.900 €—95
202319.500 €—777
202219.600 €+0,5 %304

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Lynk & Co 01 de 2023 (19.500 €) y Sevilla donde menos (19.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid19.500 €123
Málaga19.500 €85
Sevilla19.000 €84
Barcelona19.500 €81
Valencia19.500 €78
Alicante19.500 €70
Asturias19.500 €57

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 20.600 € y los profesionales de 19.500 € (−6 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Lynk & Co 01 de 2023?

Un Lynk & Co 01 de 2023 se anuncia en España entre 19.000 € y 20.000 €, con un precio mediano de 19.500 € (octubre de 2026, 777 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Lynk & Co 01 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 260 CV, con una mediana de 20.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Lynk & Co 01 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 70.000 km.

¿Dónde se pide más por un Lynk & Co 01 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (19.500 €) y Sevilla la más baja (19.000 €).

¿Es más barato un Lynk & Co 01 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 20.600 € y los profesionales de 19.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Lynk & Co 01 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 777 anuncios activos de Lynk & Co 01 matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Lynk & Co 01

Guías relacionadas