¿Cuánto vale un Mercedes-Benz A 180 de 2019?

Un Mercedes-Benz A 180 de 2019 se anuncia en España entre 17.500 € y 20.400 €, con un precio mediano de 19.000 € y 100.000 km de mediana (182 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 120 CV, con una mediana de 19.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.500 € – 20.400 €
Precio mediano19.000 €
Kilometraje mediano100.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu A 180?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi A 180

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz A 180 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz A 180 2019 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 140 CV, 19.500 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 18.500 €) hay 1.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 120 CV19.000 €105.000120
Gasolina de unos 140 CV19.500 €73.00035
Diésel de unos 110 CV18.500 €73.00027

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz A 180 de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km19.500 €10
De 50.000 a 100.000 km19.500 €79
De 100.000 a 150.000 km18.900 €86

Depreciación del Mercedes-Benz A 180 por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz A 180 se anuncia de media un 6,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202020.300 €—166
201919.000 €−6,4 %182

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Mercedes-Benz A 180 de 2019 (19.500 €) y Valencia donde menos (18.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona19.000 €31
Valencia18.900 €25
Madrid19.500 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz A 180 de 2019?

Un Mercedes-Benz A 180 de 2019 se anuncia en España entre 17.500 € y 20.400 €, con un precio mediano de 19.000 € (octubre de 2026, 182 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz A 180 2019 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 19.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz A 180 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 100.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz A 180 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz A 180 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (19.500 €) y Valencia la más baja (18.900 €).

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz A 180 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 182 anuncios activos de Mercedes-Benz A 180 matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz A 180

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas