¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase C de 2011?

Un Mercedes-Benz Clase C de 2011 se anuncia en España entre 6.400 € y 11.200 €, con un precio mediano de 9.000 € y 220.000 km de mediana (271 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 170 CV, con una mediana de 9.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)6.400 € – 11.200 €
Precio mediano9.000 €
Kilometraje mediano220.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Clase C?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Clase C

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz Clase C por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz Clase C 2011 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 170 CV, 9.300 €) y la más barata (gasolina de unos 160 CV, 9.000 €) hay 300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 170 CV9.300 €238.00062
Diésel de unos 140 CV9.100 €219.00045
Gasolina de unos 160 CV9.000 €175.00014

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz Clase C de 2011, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km6.000 €8
De 100.000 a 150.000 km12.200 €10
Más de 150.000 km8.900 €246

Depreciación del Mercedes-Benz Clase C por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz Clase C se anuncia de media un 9,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202545.900 €—166
202441.900 €−8,7 %96
202336.900 €−11,9 %190
202235.300 €−4,3 %298
202132.000 €−9,3 %174
202027.000 €−15,6 %153
201924.800 €−8,1 %210
201823.000 €−7,3 %256
201722.000 €−4,3 %293
201619.000 €−13,6 %307
201516.000 €−15,8 %241
201415.000 €−6,2 %156
201311.300 €−24,7 %112
20129.900 €−12,4 %194
20119.000 €−9,1 %271
20107.900 €−12,2 %204
20097.300 €−7,6 %159
20087.000 €−4,1 %225
20076.800 €−2,9 %198
20065.000 €−26,5 %139
20054.800 €−4,0 %146
20043.600 €−25,0 %162
20033.000 €−16,7 %130
20023.500 €+16,7 %133
20013.400 €−2,9 %126

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Mercedes-Benz Clase C de 2011 (10.400 €) y Murcia donde menos (8.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid8.700 €28
Alicante9.000 €25
Murcia8.500 €21
Barcelona10.400 €20
Granada9.200 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 8.900 € y los profesionales de 9.700 € (+10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz Clase C de 2011?

Un Mercedes-Benz Clase C de 2011 se anuncia en España entre 6.400 € y 11.200 €, con un precio mediano de 9.000 € (octubre de 2026, 271 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz Clase C 2011 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 170 CV, con una mediana de 9.300 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz Clase C 2011?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 220.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz Clase C al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz Clase C 2011?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (10.400 €) y Murcia la más baja (8.500 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz Clase C 2011 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 8.900 € y los profesionales de 9.700 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz Clase C 2011 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 271 anuncios activos de Mercedes-Benz Clase C matriculados en 2011 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz Clase C

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas