¿Cuánto vale un Mercedes-Benz CLA de 2020?

Un Mercedes-Benz CLA de 2020 se anuncia en España entre 25.000 € y 31.500 €, con un precio mediano de 28.000 € y 97.000 km de mediana (204 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 25.900 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)25.000 € – 31.500 €
Precio mediano28.000 €
Kilometraje mediano97.000 km
Cada 10.000 km de más−650 €

¿Vendes tu CLA?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi CLA

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz CLA por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz CLA 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 310 CV, 41.000 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 25.900 €) hay 15.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV25.900 €119.00058
Gasolina de unos 160 CV28.900 €78.00034
Diésel de unos 190 CV29.700 €90.00023
Híbrido enchufable de unos 220 CV29.900 €88.00016
Gasolina de unos 140 CV27.700 €63.00015
Gasolina de unos 310 CV41.000 €77.00012

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz CLA de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 650 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km30.000 €14
De 50.000 a 100.000 km30.000 €97
De 100.000 a 150.000 km26.000 €65
Más de 150.000 km20.900 €28

Depreciación del Mercedes-Benz CLA por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz CLA se anuncia de media un 8,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202647.500 €—104
202540.000 €−15,8 %158
202331.700 €—138
202229.000 €−8,5 %252
202127.800 €−4,1 %225
202028.000 €+0,7 %204
201925.000 €−10,7 %275
201819.500 €−22,0 %150
201718.900 €−3,1 %147
201617.500 €−7,4 %144
201516.500 €−5,7 %163
201416.000 €−3,0 %92

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Mercedes-Benz CLA de 2020 (30.000 €) y Madrid donde menos (26.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid26.000 €39
Barcelona29.700 €23
Valencia30.000 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 28.000 € y los profesionales de 28.500 € (+2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz CLA de 2020?

Un Mercedes-Benz CLA de 2020 se anuncia en España entre 25.000 € y 31.500 €, con un precio mediano de 28.000 € (octubre de 2026, 204 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz CLA 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 310 CV, con una mediana de 41.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz CLA 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 650 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 97.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz CLA al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz CLA 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (30.000 €) y Madrid la más baja (26.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz CLA 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 28.000 € y los profesionales de 28.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz CLA 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 204 anuncios activos de Mercedes-Benz CLA matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz CLA

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas