¿Cuánto vale un Mercedes-Benz GLA de 2022?

Un Mercedes-Benz GLA de 2022 se anuncia en España entre 29.000 € y 34.000 €, con un precio mediano de 31.300 € y 73.000 km de mediana (252 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 31.300 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)29.000 € – 34.000 €
Precio mediano31.300 €
Kilometraje mediano73.000 km
Cada 10.000 km de más−600 €

¿Vendes tu GLA?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi GLA

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Mercedes-Benz GLA por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Mercedes-Benz GLA 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 190 CV, 33.200 €) y la más barata (gasolina de unos 140 CV, 30.000 €) hay 3.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV31.300 €76.00085
Híbrido enchufable de unos 220 CV32.800 €61.00074
Gasolina de unos 160 CV31.000 €72.00035
Gasolina de unos 140 CV30.000 €63.00018
Diésel de unos 190 CV33.200 €83.00010

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Mercedes-Benz GLA de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km34.000 €77
De 50.000 a 100.000 km31.000 €116
De 100.000 a 150.000 km28.900 €52

Depreciación del Mercedes-Benz GLA por año

Cada año de antigüedad, un Mercedes-Benz GLA se anuncia de media un 8,9 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202541.900 €—137
202439.900 €−4,8 %113
202334.700 €−13,0 %125
202231.300 €−9,8 %252
202129.500 €−5,8 %126
202027.700 €−6,1 %84
201921.500 €−22,4 %127
201820.000 €−7,0 %113
201718.900 €−5,5 %121
201617.800 €−5,8 %98
201516.300 €−8,4 %104

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Mercedes-Benz GLA de 2022 (32.600 €) y Madrid donde menos (31.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid31.000 €71
Barcelona32.600 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 31.000 € y los profesionales de 31.800 € (+3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Mercedes-Benz GLA de 2022?

Un Mercedes-Benz GLA de 2022 se anuncia en España entre 29.000 € y 34.000 €, con un precio mediano de 31.300 € (octubre de 2026, 252 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Mercedes-Benz GLA 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 190 CV, con una mediana de 33.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Mercedes-Benz GLA 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 600 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 73.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Mercedes-Benz GLA al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,9 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Mercedes-Benz GLA 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (32.600 €) y Madrid la más baja (31.000 €).

¿Es más barato un Mercedes-Benz GLA 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 31.000 € y los profesionales de 31.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Mercedes-Benz GLA 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 252 anuncios activos de Mercedes-Benz GLA matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Mercedes-Benz GLA

Otros modelos de Mercedes-Benz

Guías relacionadas