¿Cuánto vale un MG HS de 2025?

Un MG HS de 2025 se anuncia en España entre 17.000 € y 20.000 €, con un precio mediano de 18.500 € y 37.000 km de mediana (705 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 170 CV, con una mediana de 19.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.000 € – 20.000 €
Precio mediano18.500 €
Kilometraje mediano37.000 km
Cada 10.000 km de más−450 €

¿Vendes tu HS?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi HS

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un MG HS por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del MG HS 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 170 CV, 19.000 €) y la más barata (gasolina de unos 160 CV, 18.000 €) hay 1.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 170 CV19.000 €36.000457
Gasolina de unos 160 CV18.000 €38.000242

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el MG HS de 2025, cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km18.500 €634
De 50.000 a 100.000 km17.900 €71

Depreciación del MG HS por año

Cada año de antigüedad, un MG HS se anuncia de media un 8,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202518.500 €—705
202419.300 €+4,3 %111
202315.400 €−20,2 %456

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Zaragoza es donde más se pide por un MG HS de 2025 (19.400 €) y Alicante donde menos (17.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid19.300 €89
Sevilla18.100 €82
Málaga18.500 €81
Barcelona18.300 €65
Valencia18.300 €59
Alicante17.500 €55
Asturias18.500 €43
Zaragoza19.400 €26

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 19.900 € y los profesionales de 18.500 € (−7 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un MG HS de 2025?

Un MG HS de 2025 se anuncia en España entre 17.000 € y 20.000 €, con un precio mediano de 18.500 € (octubre de 2026, 705 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del MG HS 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 170 CV, con una mediana de 19.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un MG HS 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 37.000 km.

¿Cuánto se deprecia un MG HS al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un MG HS 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Zaragoza tiene la mediana más alta (19.400 €) y Alicante la más baja (17.500 €).

¿Es más barato un MG HS 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 19.900 € y los profesionales de 18.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi MG HS 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 705 anuncios activos de MG HS matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del MG HS

Otros modelos de MG

Guías relacionadas