¿Cuánto vale un MG MG3 de 2025?

Un MG MG3 de 2025 se anuncia en España entre 12.300 € y 15.000 €, con un precio mediano de 13.900 € y 18.000 km de mediana (650 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 12.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.300 € – 15.000 €
Precio mediano13.900 €
Kilometraje mediano18.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu MG3?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi MG3

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un MG MG3 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del MG MG3 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 200 CV, 15.500 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 12.500 €) hay 3.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV12.500 €17.000407
Híbrido de unos 200 CV15.500 €24.000124
Híbrido de unos 190 CV15.200 €22.00048

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Asturias es donde más se pide por un MG MG3 de 2025 (14.400 €) y Valencia donde menos (12.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid13.000 €90
Valencia12.500 €79
Málaga13.500 €62
Barcelona14.000 €61
Alicante13.500 €49
Sevilla13.100 €45
Santa Cruz de Tenerife14.000 €27
Asturias14.400 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.900 € y los profesionales de 13.600 € (−14 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un MG MG3 de 2025?

Un MG MG3 de 2025 se anuncia en España entre 12.300 € y 15.000 €, con un precio mediano de 13.900 € (octubre de 2026, 650 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del MG MG3 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 200 CV, con una mediana de 15.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un MG MG3 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 18.000 km.

¿Dónde se pide más por un MG MG3 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Asturias tiene la mediana más alta (14.400 €) y Valencia la más baja (12.500 €).

¿Es más barato un MG MG3 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.900 € y los profesionales de 13.600 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi MG MG3 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 650 anuncios activos de MG MG3 matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del MG MG3

Otros modelos de MG

Guías relacionadas