¿Cuánto vale un MG ZS de 2023?

Un MG ZS de 2023 se anuncia en España entre 12.600 € y 14.700 €, con un precio mediano de 13.500 € y 54.000 km de mediana (489 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 13.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.600 € – 14.700 €
Precio mediano13.500 €
Kilometraje mediano54.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu ZS?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi ZS

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un MG ZS por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del MG ZS 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 110 CV, 13.500 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 12.300 €) hay 1.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 110 CV13.500 €54.000428
Gasolina de unos 100 CV12.300 €49.00019

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el MG ZS de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km14.000 €205
De 50.000 a 100.000 km13.000 €282

Depreciación del MG ZS por año

Cada año de antigüedad, un MG ZS se anuncia de media un 10,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202620.100 €—126
202518.300 €−9,0 %623
202415.000 €−18,0 %249
202313.500 €−10,0 %489
202213.000 €−3,7 %409

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un MG ZS de 2023 (13.500 €) y Sevilla donde menos (13.200 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.400 €71
Madrid13.500 €65
Valencia13.500 €60
Sevilla13.200 €56
Málaga13.500 €45
Alicante13.500 €44

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.000 € y los profesionales de 13.100 € (−13 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un MG ZS de 2023?

Un MG ZS de 2023 se anuncia en España entre 12.600 € y 14.700 €, con un precio mediano de 13.500 € (octubre de 2026, 489 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del MG ZS 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 13.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un MG ZS 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 54.000 km.

¿Cuánto se deprecia un MG ZS al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un MG ZS 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (13.500 €) y Sevilla la más baja (13.200 €).

¿Es más barato un MG ZS 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.000 € y los profesionales de 13.100 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi MG ZS 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 489 anuncios activos de MG ZS matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del MG ZS

Otros modelos de MG

Guías relacionadas