¿Cuánto vale un Nissan Qashqai de 2017?

Un Nissan Qashqai de 2017 se anuncia en España entre 11.500 € y 13.900 €, con un precio mediano de 12.700 € y 130.000 km de mediana (241 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 120 CV, con una mediana de 12.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.500 € – 13.900 €
Precio mediano12.700 €
Kilometraje mediano130.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Qashqai?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Qashqai

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Nissan Qashqai por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Nissan Qashqai 2017 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 160 CV, 15.200 €) y la más barata (diésel de unos 110 CV, 12.500 €) hay 2.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 120 CV12.700 €118.00074
Diésel de unos 130 CV12.900 €131.00058
Diésel de unos 110 CV12.500 €136.00053
Gasolina de unos 160 CV15.200 €91.00018

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Nissan Qashqai de 2017, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km14.500 €51
De 100.000 a 150.000 km12.600 €112
Más de 150.000 km11.500 €73

Depreciación del Nissan Qashqai por año

Cada año de antigüedad, un Nissan Qashqai se anuncia de media un 8,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202525.000 €—456
202420.800 €−16,8 %750
202320.500 €−1,4 %801
202219.500 €−4,9 %706
202117.000 €−12,8 %489
202015.600 €−8,2 %313
201914.700 €−5,8 %395
201813.800 €−6,1 %351
201712.700 €−8,0 %241
201611.900 €−6,3 %249
201511.300 €−5,0 %257
201410.000 €−11,5 %183
20137.300 €−27,0 %212
20127.800 €+6,8 %117
20117.400 €−5,1 %132
20106.200 €−16,2 %134
20096.000 €−3,2 %143
20085.400 €−10,0 %120

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Nissan Qashqai de 2017 (12.500 €) y Sevilla donde menos (11.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona12.200 €37
Madrid12.200 €25
Sevilla11.800 €21
Valencia12.500 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 12.500 € y los profesionales de 12.700 € (+2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Nissan Qashqai de 2017?

Un Nissan Qashqai de 2017 se anuncia en España entre 11.500 € y 13.900 €, con un precio mediano de 12.700 € (octubre de 2026, 241 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Nissan Qashqai 2017 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 160 CV, con una mediana de 15.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Nissan Qashqai 2017?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 130.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Nissan Qashqai al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Nissan Qashqai 2017?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (12.500 €) y Sevilla la más baja (11.800 €).

¿Es más barato un Nissan Qashqai 2017 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 12.500 € y los profesionales de 12.700 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Nissan Qashqai 2017 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 241 anuncios activos de Nissan Qashqai matriculados en 2017 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Nissan Qashqai

Otros modelos de Nissan

Guías relacionadas