¿Cuánto vale un Nissan X-Trail de 2017?

Un Nissan X-Trail de 2017 se anuncia en España entre 14.000 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.000 € y 130.000 km de mediana (159 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 130 CV, con una mediana de 14.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)14.000 € – 16.000 €
Precio mediano15.000 €
Kilometraje mediano130.000 km
Cada 10.000 km de más−150 €

¿Vendes tu X-Trail?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi X-Trail

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Nissan X-Trail por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Nissan X-Trail 2017 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 180 CV, 16.000 €) y la más barata (diésel de unos 130 CV, 14.800 €) hay 1.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 130 CV14.800 €136.00089
Diésel de unos 180 CV16.000 €136.00040
Gasolina de unos 160 CV15.000 €99.00021

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Nissan X-Trail de 2017, cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km15.200 €33
De 100.000 a 150.000 km14.900 €78
Más de 150.000 km13.600 €48

Depreciación del Nissan X-Trail por año

Cada año de antigüedad, un Nissan X-Trail se anuncia de media un 7,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202018.400 €—163
201916.500 €−10,3 %111
201816.000 €−3,0 %172
201715.000 €−6,2 %159
201613.500 €−10,0 %107

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Nissan X-Trail de 2017 (14.900 €) y Madrid donde menos (14.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona14.900 €24
Madrid14.900 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.800 € y los profesionales de 15.000 € (+1 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Nissan X-Trail de 2017?

Un Nissan X-Trail de 2017 se anuncia en España entre 14.000 € y 16.000 €, con un precio mediano de 15.000 € (octubre de 2026, 159 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Nissan X-Trail 2017 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 180 CV, con una mediana de 16.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Nissan X-Trail 2017?

Cada 10.000 km de más restan unos 150 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 130.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Nissan X-Trail al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Nissan X-Trail 2017?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (14.900 €) y Madrid la más baja (14.900 €).

¿Es más barato un Nissan X-Trail 2017 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.800 € y los profesionales de 15.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Nissan X-Trail 2017 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 159 anuncios activos de Nissan X-Trail matriculados en 2017 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Nissan X-Trail

Otros modelos de Nissan

Guías relacionadas