¿Cuánto vale un Opel Astra de 2006?

Un Opel Astra de 2006 se anuncia en España entre 2.000 € y 3.200 €, con un precio mediano de 2.600 € y 230.000 km de mediana (318 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 100 CV, con una mediana de 2.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)2.000 € – 3.200 €
Precio mediano2.600 €
Kilometraje mediano230.000 km
Cada 10.000 km de más−50 €

¿Vendes tu Astra?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Astra

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Astra por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Astra 2006 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 100 CV, 3.400 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 2.500 €) hay 900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 100 CV2.800 €240.00059
Diésel de unos 120 CV2.800 €265.00037
Gasolina de unos 100 CV3.400 €156.00020
Diésel de unos 150 CV2.500 €286.0009

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Opel Astra de 2006, cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km1.800 €9
De 100.000 a 150.000 km3.500 €39
Más de 150.000 km2.500 €267

Depreciación del Opel Astra por año

Cada año de antigüedad, un Opel Astra se anuncia de media un 9,2 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202417.000 €—269
202314.500 €−14,7 %233
202214.600 €+0,7 %113
202111.000 €−24,7 %369
202010.000 €−9,1 %351
201910.900 €+9,0 %227
20189.000 €−17,4 %162
20178.800 €−2,2 %232
20168.100 €−8,0 %269
20157.000 €−13,6 %205
20146.500 €−7,1 %176
20134.800 €−26,2 %122
20125.200 €+8,3 %189
20114.600 €−11,5 %164
20103.800 €−17,4 %223
20093.200 €−15,8 %178
20083.000 €−6,2 %179
20073.000 €+0,0 %302
20062.600 €−13,3 %318
20052.500 €−3,8 %243
20042.200 €−12,0 %116

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Valencia es donde más se pide por un Opel Astra de 2006 (2.700 €) y Barcelona donde menos (2.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid2.600 €40
Valencia2.700 €36
Barcelona2.600 €23

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 2.500 € y los profesionales de 3.800 € (+52 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Astra de 2006?

Un Opel Astra de 2006 se anuncia en España entre 2.000 € y 3.200 €, con un precio mediano de 2.600 € (octubre de 2026, 318 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Astra 2006 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 3.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Astra 2006?

Cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 230.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Astra al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,2 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Astra 2006?

Entre las provincias con datos suficientes, Valencia tiene la mediana más alta (2.700 €) y Barcelona la más baja (2.600 €).

¿Es más barato un Opel Astra 2006 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 2.500 € y los profesionales de 3.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Opel Astra 2006 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 318 anuncios activos de Opel Astra matriculados en 2006 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Astra

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas