¿Cuánto vale un Opel Corsa de 2020?

Un Opel Corsa de 2020 se anuncia en España entre 9.400 € y 11.000 €, con un precio mediano de 10.000 € y 80.000 km de mediana (297 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 10.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)9.400 € – 11.000 €
Precio mediano10.000 €
Kilometraje mediano80.000 km
Cada 10.000 km de más−50 €

¿Vendes tu Corsa?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Corsa

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Corsa por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Corsa 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 100 CV, 10.000 €) y la más barata (gasolina de unos 80 CV, 9.700 €) hay 300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 100 CV10.000 €80.000161
Gasolina de unos 80 CV9.700 €50.00058
Diésel de unos 100 CV10.000 €89.00040

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Opel Corsa de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.300 €50
De 50.000 a 100.000 km10.000 €197
De 100.000 a 150.000 km9.700 €41
Más de 150.000 km8.500 €9

Depreciación del Opel Corsa por año

Cada año de antigüedad, un Opel Corsa se anuncia de media un 8,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202615.100 €—936
202513.800 €−8,6 %632
202411.700 €−15,2 %668
202311.400 €−2,6 %675
202210.900 €−4,4 %507
202110.000 €−8,3 %442
202010.000 €+0,0 %297
20199.000 €−10,0 %228
20188.500 €−5,6 %181
20177.700 €−9,4 %177
20166.900 €−10,4 %177
20156.200 €−10,1 %158
20144.900 €−21,0 %134
20134.400 €−10,2 %87
20124.300 €−2,3 %91
20114.000 €−7,0 %111
20103.900 €−2,5 %105
20093.600 €−7,7 %114
20083.000 €−16,7 %142
20073.000 €+0,0 %208

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Opel Corsa de 2020 (10.200 €) y Sevilla donde menos (9.700 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid10.200 €44
Valencia9.800 €38
Barcelona10.000 €37
Sevilla9.700 €25
Alicante10.000 €21
Málaga9.800 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 10.000 € y los profesionales de 10.000 € (−1 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Corsa de 2020?

Un Opel Corsa de 2020 se anuncia en España entre 9.400 € y 11.000 €, con un precio mediano de 10.000 € (octubre de 2026, 297 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Corsa 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 100 CV, con una mediana de 10.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Corsa 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 80.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Corsa al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Corsa 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (10.200 €) y Sevilla la más baja (9.700 €).

¿Es más barato un Opel Corsa 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 10.000 € y los profesionales de 10.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Opel Corsa 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 297 anuncios activos de Opel Corsa matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Corsa

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas