¿Cuánto vale un Opel Crossland de 2021?

Un Opel Crossland de 2021 se anuncia en España entre 9.500 € y 11.000 €, con un precio mediano de 10.000 € y 86.000 km de mediana (334 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 9.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)9.500 € – 11.000 €
Precio mediano10.000 €
Kilometraje mediano86.000 km
Cada 10.000 km de más−100 €

¿Vendes tu Crossland?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Crossland

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Crossland por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Crossland 2021 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 130 CV, 11.300 €) y la más barata (gasolina de unos 110 CV, 9.500 €) hay 1.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 110 CV9.500 €100.000195
Gasolina de unos 80 CV9.500 €40.00052
Diésel de unos 110 CV11.000 €92.00034
Diésel de unos 100 CV10.300 €123.00028
Gasolina de unos 130 CV11.300 €53.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Opel Crossland de 2021, cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km10.000 €46
De 50.000 a 100.000 km10.400 €153
De 100.000 a 150.000 km9.500 €133

Depreciación del Opel Crossland por año

Cada año de antigüedad, un Opel Crossland se anuncia de media un 4,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202412.800 €—180
202311.500 €−10,2 %261
202212.000 €+4,3 %122
202110.000 €−16,7 %334
202010.300 €+3,0 %192
201910.000 €−2,9 %237
20189.600 €−4,0 %106

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Opel Crossland de 2021 (10.800 €) y Alicante donde menos (9.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Valencia9.500 €43
Barcelona9.500 €40
Sevilla9.900 €40
Málaga9.500 €36
Alicante9.500 €32
Madrid10.800 €24

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 11.500 € y los profesionales de 9.800 € (−14 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Crossland de 2021?

Un Opel Crossland de 2021 se anuncia en España entre 9.500 € y 11.000 €, con un precio mediano de 10.000 € (octubre de 2026, 334 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Opel Crossland 2021 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 130 CV, con una mediana de 11.300 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Opel Crossland 2021?

Cada 10.000 km de más restan unos 100 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 86.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Opel Crossland al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 4,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Crossland 2021?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (10.800 €) y Alicante la más baja (9.500 €).

¿Es más barato un Opel Crossland 2021 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 11.500 € y los profesionales de 9.800 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Opel Crossland 2021 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 334 anuncios activos de Opel Crossland matriculados en 2021 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Crossland

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas