¿Cuánto vale un Opel Grandland de 2024?

Un Opel Grandland de 2024 se anuncia en España entre 16.300 € y 17.700 €, con un precio mediano de 16.700 € y 27.000 km de mediana (253 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)16.300 € – 17.700 €
Precio mediano16.700 €
Kilometraje mediano27.000 km

¿Vendes tu Grandland?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Grandland

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Opel Grandland por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Opel Grandland 2024 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV16.700 €27.000238

Depreciación del Opel Grandland por año

Cada año de antigüedad, un Opel Grandland se anuncia de media un 1,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202416.700 €—253
202315.900 €−4,8 %156
202216.100 €+1,3 %116

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Opel Grandland de 2024 (16.700 €) y Valencia donde menos (16.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona16.700 €40
Madrid16.700 €38
Sevilla16.700 €37
Valencia16.300 €29

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Opel Grandland de 2024?

Un Opel Grandland de 2024 se anuncia en España entre 16.300 € y 17.700 €, con un precio mediano de 16.700 € (octubre de 2026, 253 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto se deprecia un Opel Grandland al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 1,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Opel Grandland 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (16.700 €) y Valencia la más baja (16.300 €).

¿Cuánto me dan por mi Opel Grandland 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 253 anuncios activos de Opel Grandland matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Opel Grandland

Otros modelos de Opel

Guías relacionadas