¿Cuánto vale un SEAT Ibiza de 2023?

Un SEAT Ibiza de 2023 se anuncia en España entre 11.800 € y 14.500 €, con un precio mediano de 12.600 € y 57.000 km de mediana (537 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 80 CV, con una mediana de 12.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.800 € – 14.500 €
Precio mediano12.600 €
Kilometraje mediano57.000 km
Cada 10.000 km de más−200 €

¿Vendes tu Ibiza?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Ibiza

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SEAT Ibiza por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SEAT Ibiza 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 16.500 €) y la más barata (gasolina de unos 80 CV, 12.000 €) hay 4.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 80 CV12.000 €53.000337
Gasolina de unos 110 CV14.200 €67.000160
Gasolina de unos 150 CV16.500 €74.00019

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SEAT Ibiza de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km13.400 €205
De 50.000 a 100.000 km12.600 €290
De 100.000 a 150.000 km12.000 €42

Depreciación del SEAT Ibiza por año

Cada año de antigüedad, un SEAT Ibiza se anuncia de media un 9,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202619.100 €—272
202516.000 €−16,2 %694
202414.500 €−9,4 %774
202312.600 €−13,1 %537
202213.500 €+7,1 %317
202113.000 €−3,7 %301
202012.900 €−0,8 %175
201911.000 €−14,7 %459
201810.500 €−4,5 %366
20179.500 €−9,5 %370
20168.100 €−14,7 %259
20157.300 €−9,9 %280
20146.500 €−11,0 %191
20136.200 €−4,6 %171
20125.500 €−11,3 %207
20115.000 €−9,1 %193
20104.500 €−10,0 %329
20094.900 €+8,9 %263
20084.000 €−18,4 %201
20073.000 €−25,0 %209
20063.000 €+0,0 %229
20052.600 €−13,3 %191
20042.400 €−7,7 %215
20032.200 €−8,3 %151
20022.000 €−9,1 %130
20011.500 €−25,0 %84

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un SEAT Ibiza de 2023 (13.300 €) y Asturias donde menos (11.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.000 €81
Valencia12.000 €57
Madrid13.300 €56
Alicante12.100 €48
Sevilla12.600 €44
Málaga12.000 €40
Asturias11.800 €29

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 14.500 € y los profesionales de 12.500 € (−14 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SEAT Ibiza de 2023?

Un SEAT Ibiza de 2023 se anuncia en España entre 11.800 € y 14.500 €, con un precio mediano de 12.600 € (octubre de 2026, 537 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SEAT Ibiza 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 16.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SEAT Ibiza 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 200 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 57.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SEAT Ibiza al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SEAT Ibiza 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (13.300 €) y Asturias la más baja (11.800 €).

¿Es más barato un SEAT Ibiza 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 14.500 € y los profesionales de 12.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi SEAT Ibiza 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 537 anuncios activos de SEAT Ibiza matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SEAT Ibiza

Otros modelos de SEAT

Guías relacionadas