¿Cuánto vale un Skoda Karoq de 2018?

Un Skoda Karoq de 2018 se anuncia en España entre 13.500 € y 16.500 €, con un precio mediano de 15.000 € y 119.000 km de mediana (175 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 16.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.500 € – 16.500 €
Precio mediano15.000 €
Kilometraje mediano119.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu Karoq?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Karoq

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Skoda Karoq por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Skoda Karoq 2018 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 16.400 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 13.900 €) hay 2.500 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 150 CV16.400 €105.00075
Diésel de unos 120 CV14.300 €119.00042
Gasolina de unos 120 CV13.900 €109.00040
Diésel de unos 150 CV14.500 €131.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Skoda Karoq de 2018, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km17.000 €40
De 100.000 a 150.000 km14.500 €88
Más de 150.000 km12.800 €42

Depreciación del Skoda Karoq por año

Cada año de antigüedad, un Skoda Karoq se anuncia de media un 5,7 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202421.400 €—343
202320.500 €−4,2 %188
202219.800 €−3,4 %325
202118.000 €−9,1 %267
202017.200 €−4,4 %142
201916.200 €−5,8 %212
201815.000 €−7,4 %175

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Skoda Karoq de 2018 (15.200 €) y Sevilla donde menos (14.100 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid15.200 €37
Barcelona14.500 €29
Sevilla14.100 €22

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Skoda Karoq de 2018?

Un Skoda Karoq de 2018 se anuncia en España entre 13.500 € y 16.500 €, con un precio mediano de 15.000 € (octubre de 2026, 175 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Skoda Karoq 2018 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 16.400 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Skoda Karoq 2018?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 119.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Skoda Karoq al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,7 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Skoda Karoq 2018?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (15.200 €) y Sevilla la más baja (14.100 €).

¿Cuánto me dan por mi Skoda Karoq 2018 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 175 anuncios activos de Skoda Karoq matriculados en 2018 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Skoda Karoq

Otros modelos de Skoda

Guías relacionadas