¿Cuánto vale un Skoda Scala de 2022?

Un Skoda Scala de 2022 se anuncia en España entre 11.900 € y 15.000 €, con un precio mediano de 13.400 € y 93.000 km de mediana (183 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 110 CV, con una mediana de 13.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)11.900 € – 15.000 €
Precio mediano13.400 €
Kilometraje mediano93.000 km
Cada 10.000 km de más−450 €

¿Vendes tu Scala?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Scala

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Skoda Scala por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Skoda Scala 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 17.000 €) y la más barata (gasolina de unos 100 CV, 12.000 €) hay 5.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 110 CV13.400 €94.00090
Gasolina de unos 100 CV12.000 €97.00054
Gasolina de unos 150 CV17.000 €69.00033

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Skoda Scala de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km13.400 €24
De 50.000 a 100.000 km15.000 €86
De 100.000 a 150.000 km12.100 €64
Más de 150.000 km10.000 €9

Depreciación del Skoda Scala por año

Cada año de antigüedad, un Skoda Scala se anuncia de media un 5,5 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202415.000 €—262
202314.300 €−4,7 %96
202213.400 €−6,3 %183

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Skoda Scala de 2022 (14.700 €) y Valencia donde menos (12.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid13.900 €43
Valencia12.300 €22
Barcelona14.700 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 16.000 € y los profesionales de 13.400 € (−16 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Skoda Scala de 2022?

Un Skoda Scala de 2022 se anuncia en España entre 11.900 € y 15.000 €, con un precio mediano de 13.400 € (octubre de 2026, 183 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Skoda Scala 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 17.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Skoda Scala 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 450 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 93.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Skoda Scala al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 5,5 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Skoda Scala 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (14.700 €) y Valencia la más baja (12.300 €).

¿Es más barato un Skoda Scala 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 16.000 € y los profesionales de 13.400 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Skoda Scala 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 183 anuncios activos de Skoda Scala matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Skoda Scala

Otros modelos de Skoda

Guías relacionadas