¿Cuánto vale un SsangYong Tivoli de 2024?

Un SsangYong Tivoli de 2024 se anuncia en España entre 12.400 € y 14.100 €, con un precio mediano de 13.000 € y 67.000 km de mediana (313 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es gasolina de unos 140 CV, con una mediana de 12.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.400 € – 14.100 €
Precio mediano13.000 €
Kilometraje mediano67.000 km
Cada 10.000 km de más−500 €

¿Vendes tu Tivoli?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Tivoli

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un SsangYong Tivoli por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del SsangYong Tivoli 2024 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 14.500 €) y la más barata (gasolina de unos 140 CV, 12.500 €) hay 2.000 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 140 CV12.500 €68.000152
Gasolina de unos 160 CV13.000 €69.000102
Gasolina de unos 150 CV14.500 €60.00024

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el SsangYong Tivoli de 2024, cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km15.300 €26
De 50.000 a 100.000 km12.900 €287

Depreciación del SsangYong Tivoli por año

Cada año de antigüedad, un SsangYong Tivoli se anuncia de media un 10,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202413.000 €—313
202311.600 €−10,8 %136

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un SsangYong Tivoli de 2024 (14.200 €) y Sevilla donde menos (12.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid14.200 €42
Valencia13.000 €37
Barcelona12.500 €35
Alicante12.500 €28
Málaga12.500 €27
Asturias12.500 €26
Sevilla12.500 €21

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un SsangYong Tivoli de 2024?

Un SsangYong Tivoli de 2024 se anuncia en España entre 12.400 € y 14.100 €, con un precio mediano de 13.000 € (octubre de 2026, 313 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del SsangYong Tivoli 2024 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 14.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un SsangYong Tivoli 2024?

Cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 67.000 km.

¿Cuánto se deprecia un SsangYong Tivoli al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un SsangYong Tivoli 2024?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (14.200 €) y Sevilla la más baja (12.500 €).

¿Cuánto me dan por mi SsangYong Tivoli 2024 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 313 anuncios activos de SsangYong Tivoli matriculados en 2024 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del SsangYong Tivoli

Otros modelos de SsangYong

Guías relacionadas