¿Cuánto vale un Swm G01 de 2023?

Un Swm G01 de 2023 se anuncia en España entre 13.300 € y 14.300 €, con un precio mediano de 13.500 € y 61.000 km de mediana (193 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)13.300 € – 14.300 €
Precio mediano13.500 €
Kilometraje mediano61.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu G01?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi G01

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Swm G01 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Swm G01 2023 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 130 CV13.500 €61.000188

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Swm G01 de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km14.000 €24
De 50.000 a 100.000 km13.500 €169

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Swm G01 de 2023 (13.300 €) y Barcelona donde menos (13.300 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid13.300 €43
Sevilla13.300 €42
Barcelona13.300 €38

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 15.500 € y los profesionales de 13.500 € (−13 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Swm G01 de 2023?

Un Swm G01 de 2023 se anuncia en España entre 13.300 € y 14.300 €, con un precio mediano de 13.500 € (octubre de 2026, 193 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Swm G01 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 61.000 km.

¿Dónde se pide más por un Swm G01 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (13.300 €) y Barcelona la más baja (13.300 €).

¿Es más barato un Swm G01 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 15.500 € y los profesionales de 13.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Swm G01 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 193 anuncios activos de Swm G01 matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Swm G01

Guías relacionadas