¿Cuánto vale un Toyota Auris de 2018?

Un Toyota Auris de 2018 se anuncia en España entre 12.900 € y 15.500 €, con un precio mediano de 14.200 € y 104.000 km de mediana (168 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 14.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)12.900 € – 15.500 €
Precio mediano14.200 €
Kilometraje mediano104.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Auris?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Auris

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota Auris por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota Auris 2018 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 140 CV, 14.500 €) y la más barata (gasolina de unos 120 CV, 13.300 €) hay 1.200 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 140 CV14.500 €108.000105
Gasolina de unos 120 CV13.300 €95.00037

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota Auris de 2018, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km15.500 €21
De 50.000 a 100.000 km15.500 €60
De 100.000 a 150.000 km13.700 €62
Más de 150.000 km12.500 €25

Depreciación del Toyota Auris por año

Cada año de antigüedad, un Toyota Auris se anuncia de media un 8,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
201814.200 €—168
201712.800 €−9,9 %127
201612.500 €−2,3 %116
201511.900 €−4,8 %129
20149.900 €−16,8 %94

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Toyota Auris de 2018 (14.300 €) y Barcelona donde menos (13.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona13.600 €38
Madrid14.300 €32

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 13.900 € y los profesionales de 14.500 € (+4 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota Auris de 2018?

Un Toyota Auris de 2018 se anuncia en España entre 12.900 € y 15.500 €, con un precio mediano de 14.200 € (octubre de 2026, 168 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Toyota Auris 2018 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 140 CV, con una mediana de 14.500 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota Auris 2018?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 104.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota Auris al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 8,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota Auris 2018?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (14.300 €) y Barcelona la más baja (13.600 €).

¿Es más barato un Toyota Auris 2018 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 13.900 € y los profesionales de 14.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota Auris 2018 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 168 anuncios activos de Toyota Auris matriculados en 2018 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota Auris

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas