¿Cuánto vale un Toyota Aygo de 2019?

Un Toyota Aygo de 2019 se anuncia en España entre 9.400 € y 11.400 €, con un precio mediano de 10.500 € y 80.000 km de mediana (136 anuncios activos analizados, octubre de 2026).

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)9.400 € – 11.400 €
Precio mediano10.500 €
Kilometraje mediano80.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu Aygo?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Aygo

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota Aygo por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota Aygo 2019 por motorización

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Gasolina de unos 70 CV10.900 €80.000123

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota Aygo de 2019, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km11.400 €28
De 50.000 a 100.000 km11.000 €63
De 100.000 a 150.000 km9.000 €38

Depreciación del Toyota Aygo por año

Cada año de antigüedad, un Toyota Aygo se anuncia de media un 11,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202414.500 €—177
202214.400 €—158
202111.900 €−17,4 %91
201910.500 €—136
201810.000 €−4,8 %100

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Toyota Aygo de 2019 (10.900 €) y Madrid donde menos (10.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona10.900 €30
Madrid10.600 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 11.000 € y los profesionales de 10.500 € (−4 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota Aygo de 2019?

Un Toyota Aygo de 2019 se anuncia en España entre 9.400 € y 11.400 €, con un precio mediano de 10.500 € (octubre de 2026, 136 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota Aygo 2019?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 80.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota Aygo al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 11,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota Aygo 2019?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (10.900 €) y Madrid la más baja (10.600 €).

¿Es más barato un Toyota Aygo 2019 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 11.000 € y los profesionales de 10.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota Aygo 2019 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 136 anuncios activos de Toyota Aygo matriculados en 2019 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota Aygo

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas