¿Cuánto vale un Toyota Corolla de 2020?

Un Toyota Corolla de 2020 se anuncia en España entre 16.500 € y 19.800 €, con un precio mediano de 18.300 € y 93.000 km de mediana (255 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 120 CV, con una mediana de 17.100 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)16.500 € – 19.800 €
Precio mediano18.300 €
Kilometraje mediano93.000 km
Cada 10.000 km de más−300 €

¿Vendes tu Corolla?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Corolla

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota Corolla por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota Corolla 2020 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido de unos 180 CV, 19.900 €) y la más barata (híbrido de unos 120 CV, 17.100 €) hay 2.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 120 CV17.100 €92.000146
Híbrido de unos 180 CV19.900 €109.00084

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota Corolla de 2020, cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km18.500 €30
De 50.000 a 100.000 km18.500 €125
De 100.000 a 150.000 km18.300 €69
Más de 150.000 km16.000 €31

Depreciación del Toyota Corolla por año

Cada año de antigüedad, un Toyota Corolla se anuncia de media un 6,0 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202527.000 €—117
202424.500 €−9,3 %147
202317.000 €−30,6 %375
202219.600 €+15,3 %468
202119.000 €−3,1 %279
202018.300 €−3,7 %255
201917.500 €−4,4 %181

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Toyota Corolla de 2020 (19.000 €) y Madrid donde menos (17.600 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid17.600 €42
Barcelona19.000 €35
Valencia18.000 €31
Sevilla18.000 €22

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 18.000 € y los profesionales de 18.300 € (+2 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota Corolla de 2020?

Un Toyota Corolla de 2020 se anuncia en España entre 16.500 € y 19.800 €, con un precio mediano de 18.300 € (octubre de 2026, 255 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Toyota Corolla 2020 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido de unos 180 CV, con una mediana de 19.900 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota Corolla 2020?

Cada 10.000 km de más restan unos 300 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 93.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota Corolla al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 6,0 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota Corolla 2020?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (19.000 €) y Madrid la más baja (17.600 €).

¿Es más barato un Toyota Corolla 2020 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 18.000 € y los profesionales de 18.300 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota Corolla 2020 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 255 anuncios activos de Toyota Corolla matriculados en 2020 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota Corolla

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas