¿Cuánto vale un Toyota Rav4 de 2022?

Un Toyota Rav4 de 2022 se anuncia en España entre 31.500 € y 36.000 €, con un precio mediano de 34.000 € y 84.000 km de mediana (181 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido de unos 220 CV, con una mediana de 33.000 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)31.500 € – 36.000 €
Precio mediano34.000 €
Kilometraje mediano84.000 km
Cada 10.000 km de más−650 €

¿Vendes tu Rav4?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Rav4

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Toyota Rav4 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Toyota Rav4 2022 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 310 CV, 35.700 €) y la más barata (híbrido de unos 220 CV, 33.000 €) hay 2.700 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido de unos 220 CV33.000 €79.000128
Híbrido enchufable de unos 310 CV35.700 €90.00041

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Toyota Rav4 de 2022, cada 10.000 km de más restan unos 650 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km37.900 €27
De 50.000 a 100.000 km34.300 €101
De 100.000 a 150.000 km31.100 €38
Más de 150.000 km27.800 €15

Depreciación del Toyota Rav4 por año

Cada año de antigüedad, un Toyota Rav4 se anuncia de media un 10,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202234.000 €—181
202129.500 €−13,2 %149
202029.000 €−1,7 %98
201927.500 €−5,2 %100
201819.900 €−27,6 %113
201719.000 €−4,5 %89

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Toyota Rav4 de 2022 (35.900 €) y Madrid donde menos (33.500 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid33.500 €69
Barcelona35.900 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 33.000 € y los profesionales de 34.000 € (+3 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Toyota Rav4 de 2022?

Un Toyota Rav4 de 2022 se anuncia en España entre 31.500 € y 36.000 €, con un precio mediano de 34.000 € (octubre de 2026, 181 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Toyota Rav4 2022 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 310 CV, con una mediana de 35.700 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Toyota Rav4 2022?

Cada 10.000 km de más restan unos 650 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 84.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Toyota Rav4 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Toyota Rav4 2022?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (35.900 €) y Madrid la más baja (33.500 €).

¿Es más barato un Toyota Rav4 2022 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 33.000 € y los profesionales de 34.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Toyota Rav4 2022 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 181 anuncios activos de Toyota Rav4 matriculados en 2022 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Toyota Rav4

Otros modelos de Toyota

Guías relacionadas