¿Cuánto vale un Volkswagen Polo de 2015?

Un Volkswagen Polo de 2015 se anuncia en España entre 7.500 € y 10.000 €, con un precio mediano de 8.500 € y 139.000 km de mediana (162 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 80 CV, con una mediana de 8.400 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)7.500 € – 10.000 €
Precio mediano8.500 €
Kilometraje mediano139.000 km
Cada 10.000 km de más−250 €

¿Vendes tu Polo?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Polo

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen Polo por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen Polo 2015 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 60 CV, 10.000 €) y la más barata (diésel de unos 90 CV, 7.900 €) hay 2.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 80 CV8.400 €141.00028
Gasolina de unos 90 CV9.900 €97.00027
Diésel de unos 90 CV7.900 €161.00024
Gasolina de unos 80 CV8.500 €129.00020
Gasolina de unos 60 CV10.000 €111.00015

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volkswagen Polo de 2015, cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km10.500 €31
De 100.000 a 150.000 km9.000 €60
Más de 150.000 km7.500 €68

Depreciación del Volkswagen Polo por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen Polo se anuncia de media un 7,3 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202417.100 €—200
202315.000 €−12,3 %396
202215.500 €+3,3 %298
202114.000 €−9,7 %208
202013.900 €−0,7 %233
201912.900 €−7,2 %303
201811.300 €−12,4 %272
201710.000 €−11,5 %193
20169.500 €−5,0 %171
20158.500 €−10,5 %162
20147.400 €−12,9 %146
20137.200 €−2,7 %140
20126.800 €−5,6 %110
20116.000 €−11,8 %135
20105.500 €−8,3 %124
20073.700 €—109
20063.600 €−2,7 %88
20042.500 €—91

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Volkswagen Polo de 2015 (9.000 €) y Madrid donde menos (8.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid8.000 €28
Barcelona9.000 €20

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 8.000 € y los profesionales de 9.000 € (+12 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen Polo de 2015?

Un Volkswagen Polo de 2015 se anuncia en España entre 7.500 € y 10.000 €, con un precio mediano de 8.500 € (octubre de 2026, 162 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen Polo 2015 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 60 CV, con una mediana de 10.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen Polo 2015?

Cada 10.000 km de más restan unos 250 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 139.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen Polo al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,3 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen Polo 2015?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (9.000 €) y Madrid la más baja (8.000 €).

¿Es más barato un Volkswagen Polo 2015 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 8.000 € y los profesionales de 9.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen Polo 2015 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 162 anuncios activos de Volkswagen Polo matriculados en 2015 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen Polo

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas