¿Cuánto vale un Volkswagen Tiguan de 2023?

Un Volkswagen Tiguan de 2023 se anuncia en España entre 24.900 € y 31.900 €, con un precio mediano de 28.500 € y 75.000 km de mediana (272 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 28.500 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)24.900 € – 31.900 €
Precio mediano28.500 €
Kilometraje mediano75.000 km
Cada 10.000 km de más−500 €

¿Vendes tu Tiguan?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi Tiguan

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volkswagen Tiguan por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volkswagen Tiguan 2023 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 150 CV, 30.000 €) y la más barata (diésel de unos 120 CV, 24.100 €) hay 5.900 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV28.500 €87.000143
Híbrido enchufable de unos 240 CV26.800 €66.00047
Gasolina de unos 150 CV30.000 €55.00031
Diésel de unos 120 CV24.100 €31.00015

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volkswagen Tiguan de 2023, cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km29.000 €69
De 50.000 a 100.000 km29.600 €128
De 100.000 a 150.000 km24.000 €60
Más de 150.000 km22.500 €15

Depreciación del Volkswagen Tiguan por año

Cada año de antigüedad, un Volkswagen Tiguan se anuncia de media un 9,4 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202539.000 €—127
202433.900 €−13,1 %152
202328.500 €−15,9 %272
202225.500 €−10,5 %377
202123.800 €−6,7 %418
202022.600 €−5,0 %264
201921.000 €−7,1 %370
201819.000 €−9,5 %378
201718.000 €−5,3 %367
201616.000 €−11,1 %171
201512.900 €−19,4 %151
201412.000 €−7,0 %146
201311.000 €−8,3 %139
201210.700 €−2,7 %145
20108.500 €—111

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Madrid es donde más se pide por un Volkswagen Tiguan de 2023 (28.900 €) y Sevilla donde menos (26.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid28.900 €66
Barcelona27.000 €23
Valencia27.000 €22
Sevilla26.800 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 28.200 € y los profesionales de 28.500 € (+1 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volkswagen Tiguan de 2023?

Un Volkswagen Tiguan de 2023 se anuncia en España entre 24.900 € y 31.900 €, con un precio mediano de 28.500 € (octubre de 2026, 272 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volkswagen Tiguan 2023 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 150 CV, con una mediana de 30.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volkswagen Tiguan 2023?

Cada 10.000 km de más restan unos 500 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 75.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volkswagen Tiguan al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 9,4 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volkswagen Tiguan 2023?

Entre las provincias con datos suficientes, Madrid tiene la mediana más alta (28.900 €) y Sevilla la más baja (26.800 €).

¿Es más barato un Volkswagen Tiguan 2023 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 28.200 € y los profesionales de 28.500 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volkswagen Tiguan 2023 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 272 anuncios activos de Volkswagen Tiguan matriculados en 2023 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volkswagen Tiguan

Otros modelos de Volkswagen

Guías relacionadas