¿Cuánto vale un Volvo XC40 de 2018?

Un Volvo XC40 de 2018 se anuncia en España entre 17.000 € y 20.900 €, con un precio mediano de 19.000 € y 128.000 km de mediana (131 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 150 CV, con una mediana de 16.700 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)17.000 € – 20.900 €
Precio mediano19.000 €
Kilometraje mediano128.000 km
Cada 10.000 km de más−350 €

¿Vendes tu XC40?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi XC40

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Volvo XC40 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Volvo XC40 2018 por motorización

Entre la motorización más cotizada (gasolina de unos 250 CV, 23.000 €) y la más barata (diésel de unos 150 CV, 16.700 €) hay 6.300 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 150 CV16.700 €137.00042
Gasolina de unos 160 CV17.800 €99.00036
Diésel de unos 190 CV20.500 €142.00020
Gasolina de unos 190 CV17.100 €150.00014
Gasolina de unos 250 CV23.000 €95.00011

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Volvo XC40 de 2018, cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
De 50.000 a 100.000 km19.100 €30
De 100.000 a 150.000 km19.500 €60
Más de 150.000 km16.500 €34

Depreciación del Volvo XC40 por año

Cada año de antigüedad, un Volvo XC40 se anuncia de media un 7,8 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202636.900 €—135
202534.900 €−5,4 %206
202329.900 €—144
202223.200 €−22,4 %240
202121.000 €−9,5 %278
202020.800 €−1,0 %279
201919.300 €−7,2 %245
201819.000 €−1,6 %131

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Sevilla es donde más se pide por un Volvo XC40 de 2018 (19.100 €) y Barcelona donde menos (19.000 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona19.000 €24
Sevilla19.100 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 20.100 € y los profesionales de 18.000 € (−10 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Volvo XC40 de 2018?

Un Volvo XC40 de 2018 se anuncia en España entre 17.000 € y 20.900 €, con un precio mediano de 19.000 € (octubre de 2026, 131 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Volvo XC40 2018 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de gasolina de unos 250 CV, con una mediana de 23.000 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Volvo XC40 2018?

Cada 10.000 km de más restan unos 350 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 128.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Volvo XC40 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 7,8 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Volvo XC40 2018?

Entre las provincias con datos suficientes, Sevilla tiene la mediana más alta (19.100 €) y Barcelona la más baja (19.000 €).

¿Es más barato un Volvo XC40 2018 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 20.100 € y los profesionales de 18.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Volvo XC40 2018 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 131 anuncios activos de Volvo XC40 matriculados en 2018 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Volvo XC40

Otros modelos de Volvo

Guías relacionadas