¿Cuánto vale un Audi A3 de 2007?

Un Audi A3 de 2007 se anuncia en España entre 4.500 € y 6.300 €, con un precio mediano de 5.000 € y 250.000 km de mediana (302 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es diésel de unos 140 CV, con una mediana de 5.100 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)4.500 € – 6.300 €
Precio mediano5.000 €
Kilometraje mediano250.000 km
Cada 10.000 km de más−50 €

¿Vendes tu A3?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi A3

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Audi A3 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Audi A3 2007 por motorización

Entre la motorización más cotizada (diésel de unos 170 CV, 6.200 €) y la más barata (diésel de unos 140 CV, 5.100 €) hay 1.100 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Diésel de unos 140 CV5.100 €270.00093
Diésel de unos 100 CV5.200 €264.00024
Diésel de unos 170 CV6.200 €210.00018
Gasolina de unos 120 CV5.800 €224.00013
Gasolina de unos 160 CV6.000 €229.00013

¿Cuánto influyen los kilómetros?

En el Audi A3 de 2007, cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio.

KilometrajePrecio medianoAnuncios
Menos de 50.000 km4.700 €12
De 100.000 a 150.000 km8.500 €17
Más de 150.000 km5.000 €273

Depreciación del Audi A3 por año

Cada año de antigüedad, un Audi A3 se anuncia de media un 10,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202638.900 €—98
202535.000 €−10,0 %346
202429.900 €−14,6 %165
202321.300 €−28,8 %453
202222.400 €+5,2 %400
202121.000 €−6,2 %374
202019.600 €−6,7 %286
201918.000 €−8,2 %321
201816.800 €−6,7 %298
201715.000 €−10,7 %354
201614.000 €−6,7 %294
201512.900 €−7,9 %327
201412.000 €−7,0 %274
201310.000 €−16,7 %254
20128.500 €−15,0 %170
20117.500 €−11,8 %198
20107.000 €−6,7 %244
20096.500 €−7,1 %242
20086.000 €−7,7 %223
20075.000 €−16,7 %302
20064.500 €−10,0 %234
20054.000 €−11,1 %168
20043.500 €−12,5 %186
20033.200 €−8,6 %112

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Barcelona es donde más se pide por un Audi A3 de 2007 (5.000 €) y Madrid donde menos (4.900 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Madrid4.900 €50
Barcelona5.000 €35

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 5.000 € y los profesionales de 6.300 € (+26 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Audi A3 de 2007?

Un Audi A3 de 2007 se anuncia en España entre 4.500 € y 6.300 €, con un precio mediano de 5.000 € (octubre de 2026, 302 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Audi A3 2007 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de diésel de unos 170 CV, con una mediana de 6.200 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Audi A3 2007?

Cada 10.000 km de más restan unos 50 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 250.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Audi A3 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Audi A3 2007?

Entre las provincias con datos suficientes, Barcelona tiene la mediana más alta (5.000 €) y Madrid la más baja (4.900 €).

¿Es más barato un Audi A3 2007 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 5.000 € y los profesionales de 6.300 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Audi A3 2007 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 302 anuncios activos de Audi A3 matriculados en 2007 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Audi A3

Otros modelos de Audi

Guías relacionadas