¿Cuánto vale un Audi A3 de 2025?

Un Audi A3 de 2025 se anuncia en España entre 33.500 € y 36.900 €, con un precio mediano de 35.000 € y 20.000 km de mediana (346 anuncios activos analizados, octubre de 2026). La motorización con más oferta es híbrido enchufable de unos 200 CV, con una mediana de 36.800 €.

Datos del · Precios de anuncio en España · Cómo lo calculamos

Rango habitual (50 % central)33.500 € – 36.900 €
Precio mediano35.000 €
Kilometraje mediano20.000 km
Cada 10.000 km de más−850 €

¿Vendes tu A3?Mira lo que vale el tuyo, con tu versión y tus km, y recibe ofertas de compraventas de tu zona. Gratis y sin compromiso.

Valorar mi A3

¿Eres compraventa?Te avisamos en menos de 60 segundos cuando sale un Audi A3 por debajo de mercado en tu zona, con su margen neto.

Ver oportunidades

Precio del Audi A3 2025 por motorización

Entre la motorización más cotizada (híbrido enchufable de unos 200 CV, 36.800 €) y la más barata (híbrido de unos 120 CV, 28.000 €) hay 8.800 € de diferencia en la mediana. Por eso conviene valorar por versión y no solo por modelo y año.

MotorizaciónPrecio medianoKm medianosAnuncios
Híbrido enchufable de unos 200 CV36.800 €18.000131
Diésel de unos 150 CV34.800 €22.00098
Híbrido de unos 150 CV33.500 €22.00080
Híbrido de unos 120 CV28.000 €22.00012

Depreciación del Audi A3 por año

Cada año de antigüedad, un Audi A3 se anuncia de media un 10,1 % más barato.

AñoPrecio medianoFrente al año siguienteAnuncios
202638.900 €—98
202535.000 €−10,0 %346
202429.900 €−14,6 %165
202321.300 €−28,8 %453
202222.400 €+5,2 %400
202121.000 €−6,2 %374
202019.600 €−6,7 %286
201918.000 €−8,2 %321
201816.800 €−6,7 %298
201715.000 €−10,7 %354
201614.000 €−6,7 %294
201512.900 €−7,9 %327
201412.000 €−7,0 %274
201310.000 €−16,7 %254
20128.500 €−15,0 %170
20117.500 €−11,8 %198
20107.000 €−6,7 %244
20096.500 €−7,1 %242
20086.000 €−7,7 %223
20075.000 €−16,7 %302
20064.500 €−10,0 %234
20054.000 €−11,1 %168
20043.500 €−12,5 %186
20033.200 €−8,6 %112

Precio por provincia

Entre las provincias con al menos 20 anuncios, Murcia es donde más se pide por un Audi A3 de 2025 (36.900 €) y Valencia donde menos (33.800 €). La diferencia también refleja versiones y kilómetros distintos.

ProvinciaPrecio medianoAnuncios
Barcelona35.500 €58
Madrid34.000 €43
Alicante35.500 €37
Murcia36.900 €35
Valencia33.800 €25
Cádiz34.900 €21

¿Particular o profesional?

Los particulares piden una mediana de 30.000 € y los profesionales de 35.000 € (+17 %). El profesional incluye al menos un año de garantía, la preparación del coche y su margen. Si vendes a un compraventa, su oferta parte del precio al que podrá revenderlo menos esos costes: compara varias.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale un Audi A3 de 2025?

Un Audi A3 de 2025 se anuncia en España entre 33.500 € y 36.900 €, con un precio mediano de 35.000 € (octubre de 2026, 346 anuncios activos). El valor exacto depende sobre todo de la versión, los kilómetros y el equipamiento.

¿Qué motorización del Audi A3 2025 vale más?

Entre las que tienen más oferta, la de híbrido enchufable de unos 200 CV, con una mediana de 36.800 €.

¿Cuánto influyen los kilómetros en el precio de un Audi A3 2025?

Cada 10.000 km de más restan unos 850 € al precio de anuncio. La mitad de los anuncios tiene menos de 20.000 km.

¿Cuánto se deprecia un Audi A3 al año?

Según los anuncios actuales, cada año de antigüedad se anuncia de media un 10,1 % más barato.

¿Dónde se pide más por un Audi A3 2025?

Entre las provincias con datos suficientes, Murcia tiene la mediana más alta (36.900 €) y Valencia la más baja (33.800 €).

¿Es más barato un Audi A3 2025 de particular o de profesional?

Los particulares lo anuncian con una mediana de 30.000 € y los profesionales de 35.000 €. Parte de la diferencia es la garantía de al menos un año, la preparación y el margen del profesional.

¿Cuánto me dan por mi Audi A3 2025 en un compraventa?

Menos que el precio de anuncio de un particular: el compraventa descuenta reacondicionamiento, trámites, garantía, el IVA del margen y su beneficio. En cars4sale.es/vender-coche/ ves gratis la oferta orientativa para tu versión y tus km.

Metodología

Analizamos 346 anuncios activos de Audi A3 matriculados en 2025 en los principales portales de coches de segunda mano de España, a 20 de octubre de 2026. Un coche anunciado en varios portales cuenta una vez. Quitamos subastas, precios que exigen financiar y valores atípicos (regla intercuartílica). El rango habitual es el 50 % central de los precios (percentiles 25 y 75). Son precios pedidos, no de cierre: úsalos como referencia, no como tasación. Metodología completa.

Otros años del Audi A3

Otros modelos de Audi

Guías relacionadas